• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка рекомендует 10 книг по государственному и муниципальному управлению

Список книг, которые должен прочитать магистр образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге

Список книг, которые должен прочитать магистр образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге

 

 

Региональная экономика и пространственное развитие (в двух томах)  

Под общей редакцией Л.Э. Лимонова

 

Основной учебник по нескольким читаемым на программе курсам. В первом томе системно рассматриваются теории, модели и методы анализа региональной экономики; во втором – различия регионов России по уровню и динамике социального и экономического развития, типология регионов, виды и инструменты региональной экономической политики, методы и механизмы регулирования пространственного развития. Приводятся примеры лучшей российской и зарубежной практики регионального и муниципального управления.

 

Urban Economics and Real Estate: Theory and Policy.

John F Mc Donald, Daniel P Mc Millen.

 

Джон Макдональд является автором нескольких учебников по экономике города. В этой книге упор делается не только на модели, описывающие развитие городов, но и функционирование рынка недвижимости, а также на политиках регулирования пространственного развития, жилищной политике и оценках их эффективности.

 

Regional and Urban Economics and Economic Development: Theory and Methods

Mary E. Edwards

 

Фундаментальный учебник по городской и региональной экономике и управлению с несложным математическим аппаратом и преимущественным вниманием к вопросам практики, анализу кейсов и примеров из области управления городским и региональным развитием.

 

Креативный класс. Люди, которые меняют будущее.

Флорида Р.

 

Бестселлер американского социолога – основоположника теории креативного класса и его роли в современном обществе. Можно также посоветовать более позднюю книгу того же автора - «Кто твой город».

 

Креативный город  

Лэндри Ч.

 

Приложение теории креативного класса к тематике развития городов. Анализ примеров городов с высокой долей креативного класса в населении.

 

Жизнь и смерть больших американских городов

Джекобс, Джейн.

 

Классическая книга Джейн Джекобс, в свое время, ознаменовала рождение «нового урбанизма», основанного на постмодернистском понимании процессов градостроительства. По мнению Джекобс, живой и разнообразный город, основанный на спонтанном порядке и различных механизмах саморегулирования, во всех отношениях куда более пригоден для жизни, чем реализация любой градостроительной теории, сколь бы продуманной и рациональной она не выглядела.

 

 

Triumph of the City. How Urban Spaces Make Us Human

Glaeser Edward.

 

Ставшая бестселлером книга известного экономиста Эдварда Глейзера на многочисленных примерах из давней и недавней истории различных городов мира (прежде всего – американских) рассматривает факторы их успеха и процветания или, наоборот, кризиса и упадка. Он показывает роль агломерационных эффектов и инноваций в успешном развитии современных городов и анализирует политики городского управления, способствующие или препятствующие успешной адаптации городов к вызовам постиндустриального развития.

 

Economic Geography and the Unequal Development of Regions.

 Jean-Claude and Jacques-Francois Thisse.

 

Рассматриваются причины региональных неравенств в современном мире, роль агломерационных эффектов и транспортных издержек, а также изменение роли этих факторов в экономической истории. С учетом выводов о факторах, определяющих территориальное развитие, рассматриваются возможности и инструменты региональной экономической и социальной политики.

 

 

Eurasian Cities. New Realities along the Silk Road.

Washington: The World Bank, 2012.

 

Аналитический доклад Всемирного Банка об особенностях развития городов стран СНГ. Особое внимание уделяется проблемам переходного периода, вытекающим из тех моделей и приоритетов, которые были присущи территориальному планированию, финансам и управлению этими городами в советский период.

       

Урбанистика

Глазычев В.Л.

 

Учебник, в котором системно рассматривается эволюция градостроительных идей и теорий в истории человечества. Особое внимание уделяется современным направлениям урбанистики и городского планирования.

 

 

The global city: London, New York, Tokyo  

Sassen S.

 

Эта основополагающая работа известного социолога Саскии Сассен освещает экономический, политический, со­циальный и культурный аспекты формирования глобального сооб­щества в городах. Сассен обращает внимание на противоречия, воз­ никающие в ходе глобализации, на связи глобальной экономики и местной, включая вопросы качества жизни и городской среды.

 

Эффективные решения в экономике переходного периода: Аналитические инструменты разработки и реализации социально-экономической политики

К.Морс, Р.Страйк, А.С.Пузанов.

 

Книга имеет своей целью познакомить читателей с комплексом методов, необходимых для принятия эффективных решений в области государственного и муниципального управления в условиях рынка. Раскрывается содержание программного метода решения региональных социальных и экономических проблем, подробно описываются аналитические инструменты, необходимые для его применения, обобщается множество выработанных схем предоставления общественных услуг; приводится сравнительный анализ широкого спектра социальных и экономических программ. Особое внимание уделено специфическим проблемам разработки и реализации социально-экономической политики и методам их решения в России и других странах переходной экономики.

 

Лекции по экономике города и муниципальному управлению

Под ред. А.С.Пузанова

 

Этот учебник является попыткой дать целостное представление о теоретических основах экономики города и муниципального управления в их соотнесении со специфическими проблемами развития российских городов в условиях экономики переходного периода. В лекциях сделан акцент на вопросах развития города с точки зрения производства и потребления общественных благ, поскольку эти аспекты функционирования городов наиболее актуальны на нынешнем этапе развития российского общества. Именно в данном контексте вопросы экономики города наиболее тесно связаны с вопросами управления муниципальным социально-экономическим развитием.