• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Готовимся к Дню Донора!

26 февраля и 27 февраля в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пройдет очередной «День донора». Акция проводится совместно с российским Красным Крестом. Накануне этого важного мероприятия мы попросили его организаторов и участников рассказать о своем опыте.

26 февраля и 27 февраля в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пройдет очередной «День донора». Акция проводится совместно с российским Красным Крестом. Накануне этого важного мероприятия мы попросили его организаторов и участников рассказать о своем опыте. 

София Слепинина

(Информационная поддержка проекта)

В прошлом году перед Днем Донора у нас было много сомнений и переживаний. Мы не были уверены, придет ли необходимое количество человек. Волновались, удобно ли будут размещены зоны донации и отдыха. И много-много других мелочей вызывали беспокойство. Сейчас все намного спокойнее. Во-первых, первый опыт был весьма удачным. И наш университет с легкостью воспринял такую замечательную инициативу. Во-вторых, вопрос со спонсорами решился легче. Были налажены связи с прошлого года, и новых заинтересованных компаний оказалось много, что очень приятно, ведь в условиях кризиса далеко не все готовы безвозмездно поддержать благотворительный проект.
И, в-третьих, наши студенты оказалось очень отзывчивыми. Мы знаем, что они с удовольствием участвуют в Дне Донора, а, главное, они готовы давать обратную связь организаторам, чтобы сделать мероприятие еще лучше. Спасибо им за это!
В мои обязанности входит информационная поддержка проекта. Выражаясь проще, я веду группу Вконтакте, где можно все-все узнать о предстоящем Дне Донора. Для меня это очень удобный способ помочь в организации проекта, потому что быть волонтером на самом мероприятии, к сожалению, не получается. К тому же, это и способ узнать что-то новое о донорском движении.
Очень надеюсь, что День Донора в Вышке пройдет удачно и будут довольны не только организаторы, но и все те, без кого этот проект не имеет смысла, а именно, доноры и станция переливания крови.

Софья Тимофеева 
(Отвечает за фандрайзинг)

Нам было необходимо найти те компании, которые обеспечат доноров питанием.
Поиск партнёров для мероприятий состоит из нескольких этапов. Во-первых, нужно определить, какую помощь вы хотите от них получить (еда, напитки, сувениры, подарки, вещи с символикой и т.п.), а значит понять, в компании какого типа вам стоит обращаться. Для нашей акции "День Донора" нам были нужны напитки (чай с сахаром, морс, сок, компот или минеральная вода), которые донорам нужно в большом количестве пить как до сдачи крови, так и после, и сытная еда (пироги или выпечка). Поэтому круг партнёров сузился до поставщиков напитков и производителей хлебобулочных и кондитерских изделий.

Далее можно придерживаться двух стратегий: знакомые со связями или обзвон всех компаний нужного вам профиля, чьи контакты вы смогли найти в интернете. Мы использовали оба способа. К сожалению, мы не достигли договоренностей с поставщиками сладких напитков, таких как соки, морсы и газировки, однако голодными и обезвоженными мы участников акции не оставим и обеспечим их сладким чаем, водой и вкусной выпечкой.
Трое из пяти партнёров акции "День Донора" - это наши хорошие знакомые. Компания "Big Cake House" не первый год является постоянным помощником Питерской Вышки на различных мероприятиях, и этот раз не стал исключением. Мы очень рады такому сотрудничеству, потому что их чизкейки, капкейки и прочие десерты действительно очень вкусные и красивые! Ещё два партнёра - iCookCake и R&N Bakery - это частные кондитеры, которые пекут свои изделия на дому, что никак не умаляет качества и вкуса их десертов.
Что касается поиска партнёров через интернет, то здесь стоит придерживаться всем знакомого принципа: "Стучись в любую дверь, и тебе откроют". Мы с коллегами написали письма и обзвонили все фирмы и компании Санкт-Петербурга (около 50 компаний), которые занимаются производством и доставкой выпечки. Именно так нашими партнёрами стали сеть кафе-пекарен "Пироговый дворик" и компания "Dostaevsky", которые предоставят нам пироги, за что мы им очень благодарны!