Ценность труда для молодежи в современном обществе

Крупец Яна Николаевна, кандидат социологических наук, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прочитает участникамЗимней школы лекцию «Ценность труда для молодежи в современном обществе».

На лекции будут обсуждаться изменения, которые происходят с трудом и занятостью в постиндустриальном обществе. В новых социально-экономических условиях когнитивного капитализма все чаще можно услышать тезис о «конце труда» (Бауман, Аткинсон, Бек) и развитии множественной, гибкой, дестандартизированной занятости взамен традиционной линейной карьере. В рамках занятия мы рассмотрим, с какими вопросами сталкиваются современные исследователи, занимающиеся социологическим изучением труда, а также сконцентрируемся на обсуждении результатов конкретного эмпирического исследования, посвященного анализу значения труда для молодежи и изучению трудовых биографий молодых Петербуржцев.