• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Средний и малый бизнес в новых условиях

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и банк SIAB провели круглый стол для клиентов и партнеров банка. Для обсуждения были предложены две темы: «Влияние цены на нефть на основные параметры экономики РФ, банковскую сферу, малый и средний бизнес» и «Как выстраивать взаимодействие субъектов малого и среднего бизнеса с банком в условиях растущей инфляции?»

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и банк SIAB провели круглый стол для клиентов и партнеров банка. Для обсуждения были предложены две темы: «Влияние цены на нефть на основные параметры экономики РФ, банковскую сферу, малый и средний бизнес» и «Как выстраивать взаимодействие субъектов малого и среднего бизнеса с банком в условиях растущей инфляции?»

Доцент НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Александрович Мотуз обсудил с собравшимися вопросы влияния внешних санкций на стоимость энергоносителей и на экономические процессы в России. В частности речь шла об изменении условий кредитования  и перспективах  взаимоотношений малого и среднего бизнеса с банками.

Доцент НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Альбина Николаевна Рассказова свой доклад посвятила национальной валюте: нынешнему состоянию курса рубля и его дальнейшей судьбе.

«Элементы стагнации российской экономики уже наблюдались в сентябре 2012 года и по статистике, и по ощущениям предпринимателей, и по нашим исследованиям. В этот период мы уже видели  существенное снижение инвестиций в основной капитал, причина которого, в том числе, кроется, как в несоответствии объемов кредитов крупных промышленных компаний способностям расплатиться по ним, так и в поддержание собственной ликвидности путем рефинансирования своих долгов, т.е. нецелевом использовании. Все это способствовало нарастанию  сегодняшнего структурного кризиса», - пояснила Альбина Рассказова.

Сравнивать сегодняшний кризис с 1998 годом, по мнению аналитика, рано, потому что еще есть пределы падения рубля (тогда рубль упал с 6 рублей за доллар до 24 рублей, т.е. в 4 раза за один день). Поэтому лучше подумать о том, что будет происходить с курсом дальше. Несмотря на то, что экспертные оценки по этому поводу отличаются, никто не говорит, что рубль начнет укрепляться в ближайшее время. Диаметрально противоположных оценок нет, есть умеренно-оптимистические: если цены на нефть в 2015 году остановятся на уровне около 80$ за баррель в среднем за год, тогда и рубль немного укрепится. Сегодня никто не верит, что коридор 90-100$, на основании которого делался базовый прогноз Минэкономразвития еще в сентябре 2014 года, будет действовать. Хорошо, если цены вырастут до 80$ и там простоят в течение длительного времени. Будем надеяться, что это произойдет, во всяком случае, в это верит  и Центральный банк России, и наше Правительство.

Сегодня в условиях повышения ключевой ставки, девальвации рубля, резком сокращении возможности рефинансирования иностранных кредитов, займов и т.д.,  не только многие компании замирают в своем развитии, но и сокращаются возможности банков, одни из которых подпали под санкции, другим необходимо выплачивать собственные долги.

Если была бы уверенность, что курс остановится, то началась бы адаптация и потребителей,  инвесторов и предприятий к изменившимся условиям.

Давая прогноз на ближайшие годы, доцент НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург отметила, что международные эксперты, и рейтинговые агентства считают, что 2015 год российские компании пройдут более или менее благополучно. Но, если все те условия, которые привели к девальвации и к инфляции не изменятся к середине 2015 года, то  прогнозы на 2016 – 2017 годы будут более мрачными.

Аналитики дали несколько советов участникам банковского корпоративного рынка в условиях растущей инфляции и неопределенного курса валют.

По мнению доцента Рассказовой, «в условиях растущей инфляции совет всегда таков: активизируйте рублевые покупки, в том числе, берите рублевые кредиты в банке, даже, если вы не планировали это делать. До повышения ключевой ставки это было достаточно выгодным делом, сегодня будет дороже, но пока банки не отказываются их предоставлять, надо брать!»

Отвечая на вопрос: «Как соизмерить доходы субъектов малого и среднего бизнеса со способностью расплатиться по банковским кредитам в будущем?»
Альбина Рассказова сказала: «Есть такая формула, следуя которой финансовый менеджер любой компании принимает решение о финансировании компании путем банковских кредитов. Если RONA>WACC, то компания сможет не только расплатиться по текущим обязательствам (налогам), выплатить основной долг и проценты по кредиту, но и оставить еще дополнительные средства на развитие. С другой стороны, надо соизмерить, насколько вам будут достаточны не растущие 2-3 года ваши доходы для выплаты основного долга и процентов по нему».