• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Управление образованием". На старт!

У большинства студентов уже позади целый месяц учебы. А для магистров программы «управление образованием» учебный год только начинается. 29 сентября в Смольном прошло торжественное открытие магистерской программы и вручение студенческих билетов.

У большинства студентов уже позади целый месяц учебы. А для магистров программы «Управление образованием» учебный год только начинается. 29 сентября в Смольном прошло торжественное открытие магистерской программы и вручение студенческих билетов.

Как отметила Наталья Алексеевна Заиченко, руководитель образовательной программы, магистры в четвертый раз пополнили ряды вышкинцев.

Открыл мероприятие директор НИУ ВШЭ - Санкт- Петербург Сергей Михайлович Кадочников. В своем обращении к первокурсникам он подчеркнул, что Питерская вышка выбрала для себя одним из ключевых направлений развития тему «города», которая включает в себя не только экономическое развитие и инфраструктуру, но и образование жителей. Он высказал надежду, что в скором времени Петербург будет ассоциироваться не только с промышленными гигантами, такими как Адмиралтейские верфи и Кировский завод, но и с университетами, станет образовательным центром, наравне с Парижем и Лондоном. Это задачу по силам решить, в том числе и сегодняшним первокурсникам - магистрантам. Такая программа как «Управление образованием» реализуемая в Питерском кампусе - это хороший способ осуществить различные проекты, в том числе и новаторские, в сфере образования.  Руководитель кампуса пожелал всем удачи.

Андрей Сергеевич Михайлов, председатель комитета государственной службы и кадровой политики администрации Губернатора Санкт-Петербурга обратился к магистрантам как к коллегам, подчеркнув, что он видит в собравшихся не просто первокурсников, а людей уже, добившихся чего-то. 

«У нас уже есть емкая и интересная история сотрудничества с Вышей школой экономики в Санкт- Петербурге. Именно в этом зале зарождалась идея молодежного кадрового резерва, которая сейчас успешно воплощается в жизнь, в том числе и благодаря Вышке. Именно с ВШЭ два года назад правительство города модернизировало всю систему обучения управленческих кадров. В этом году была открыта базовая кафедра администрации Губернатора. Совместно с Вышкой мы занимаемся подготовкой управленческих кадров со студенческой скамьи», - отметил председатель комитета. Говоря о стратегии 2030 - плане социально-экономического развития города он подчеркнул, что именно от таких специалистов, в том числе и в сфере образования, будет зависеть, кто и как будет реализовывать эту стратегию.

Ольга Васильевна Горячая, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров комитета по образованию Санкт-Петербурга со многими из присутствующих была уже знакома по активному участию в педагогической жизни нашего города.

«Очень приятно, что настал момент, когда вы приняли решение обогатить свой опыт глубокими знаниями именно в Высшей школе экономике. Это университет, предоставляющий качественные знания, которые так необходимы в современном обществе. Поздравляю всех, кто, приступая к учебе, начинает новый этап своей жизни. Надеюсь, что через два с половиной года вы станете специалистами, которые смогут полностью реализовать себя в сфере образования, проявив всю свою энергию и желание. Система образования, в которой в Санкт-Петербурге работает около 111 тысяч человек, ждет молодые развивающиеся кадры, готовые  способствовать ее развитию и превращению нашего города в центр управленческой науки. Желаю вам обрести себя в новой профессии, в новом направлении, потому что вас ждет и комитет образования нашего города и отделы образования -  везде нужны молодые и решительные государственные служащие!», - подчеркнула Ольга Васильевна.

Наталья Алексеевна Заиченко, как руководитель образовательной программы, рассказала о том, как она зарождалась, и какие ценности прививаются выбравшим ее студентам: «Невозможно   вырастить нового человека в рамках изношенных, устаревших способов руководства педагогическими коллективами и образовательными системами. Создание сообщества управленцев, говорящих на одном языке, желающих и способных изменить мир школы к лучшему, сформировать культуру «новой школы» - наши основные задачи».

На открытии первокурсники смогли познакомиться и со своими будущими преподавателями, которые выступили с краткими презентациями курсов. Студенты поделились секретными данными – инструкцией по применению Вышки, в которой рассказывалось о том, как в ней правильно учиться и каких ошибок лучше не совершать.

Выпускники же выдали серию вредных советов на тему того, как сделать так, чтобы быть отчисленными.

 

Подготовила Елена Грузинская