Экспедиция под Кострому: семинарские занятия проходили «в поле»

Завершилась междисциплинарная экспедиция Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного университета в Костромскую область — профессора, аспиранты и студенты, работая в деревнях, строили концептуальную модель взаимодействия дачников творческих профессий и местных жителей.

Поездка стала частью крупного исследования тенденций дезурбанизации и возвратной миграции в сельскую местность в России наших дней. Для реализации исследовательского проекта в Угорском поселении Костромской области была создана междисциплинарная лаборатория-кампус (разработка этой оригинальной методики проведения семинарских занятий была поддержана в прошлом году Фондом образовательных инноваций ВШЭ).

От ВШЭ в экспедицию отправились представители двух факультетов  — социальных наук и экономики, от Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) — преподаватели и студенты факультета социологии, впрочем, к исследованиям присоединились и ученые из других вузов. Руководил экспедицией заведующий кафедрой общей социологии ВШЭ Никита Покровский, автор идеи лаборатории-кампуса.

В начале каждого дня участники проекта отправлялись «в поле» — в близлежащие деревни, чтобы побеседовать с местными жителями (крестьянами, учителями, продавцами, директорами клубов) и с дачниками творческих профессий (искусствоведами, художниками, журналистами). Обсуждение новых идей и концепций курировал доцент кафедры социологии культуры и коммуникаций СПбГУ Владимир Ильин, он вел методические семинары о драматургии качественных исследований, режиссуре ситуации интервью и технике исполнения роли интервьюера.

Рассмотрение нового феномена — реорганизации социального пространства сельской глубинки дачниками, то есть жителями мегаполисов, невозможно без изучения их взаимодействия с представителями коренного населения. Исследователей интересовали аспекты, касающиеся образа жизни сельчан и дачников, их сплоченности, представлений друг о друге, формах взаимодействия; ряд вопросов предназначался для получения демографической информации. Демографическую тематику экспедиции, посвященную межпоколенческим трансфертам, образу жизни и субъективной оценке уровня благосостояния, координировал заведующий кафедрой демографии ВШЭ Михаил Денисенко.

Члены исследовательской группы, в которую входили студенты и аспиранты Высшей школы экономики (Дина Видетских, Анастасия Сельченок, Елена Николаюк, Анна Миронова, Григорий Денисенко, Тимур Фаттахов), собрали 43 глубинных полуструктурированных интервью. Данные, полученные в ходе исследования, будут использоваться для написания диссертаций и научных статей.