"Каждый, кто прошёл CIBA, может считать себя универсальным бойцом": интервью с выпускницей 2023 года Ксенией Гуляевой

Ксения Гуляева, ведущий специалист службы "Изобразительное искусство" Арт-кластера "Таврида", рассказывает о том, как решила поступать на "Менеджмент в индустрии впечатлений" и как использует навыки, полученные при обучении, в работе.

О мотивации к поступлению

Я окончила бакалавриат по направлению "менеджмент, маркетинг". Поскольку я нашла себя в этой профессии, то решила расширить область знаний именно в креативных индустриях. Сейчас понимаю, что лично для меня это было одно из лучших решений!

Больше всего в программе меня привлекли партнеры, область исследования и факт обучения на английском языке.

О полученном опыте

На программе было очень много проектов. Я сразу поняла, что у меня есть классная возможность получить реальный опыт и решённые кейсы для портфолио уже во время обучения. Поэтому я подала мотивационные письма более, чем на три проекта. В итоге прошла отбор по всем. Один из этих проектов — CIBA. Думаю, каждый, кто прошёл CIBA, может считать себя универсальным бойцом. А для креативных индустрий это важно в первую очередь!

О профессиональном развитии

Мне повезло, я работаю по специальности и получаю от этого истинное удовольствие! На данный момент я ведущий специалист службы "Изобразительное искусство" арт-кластера "Таврида.АРТ". Я участвую в создании выставок современного искусства, реализации интеграционных проектов, организации образовательных заездов и просветительских программ.

Каждый раз меня очень радует то, что я применяю полученные во время обучения знания в своей работе. Все домашние задания и проекты были сделаны не в стол, а время было действительно вложено в мой профессиональный рост. Мне кажется, мало кто этим может похвастаться.

Безусловно, важно окружение. Со мной учились талантливые, креативные, умные люди, а преподавали — настоящие мастера! Ну а Елена Михайловна Зеленская — академический, научный и проектный руководитель, чьи профессионализм и вовлеченность в работу меня всегда восхищали!

Так что мне обучение на программе помогло на 10 из 10. Программа предлагает студентам безумное количество возможностей. Задача магистрантов — взять от этого времени всё, быть жадными на общение с преподавателями и знания, выложиться на полную. Важно понимать, что в нашей индустрии может пригодиться абсолютно любое знание: лишних проектов, домашек и пар не бывает.

О точках роста и возможностях сотрудничества

На программе действительно много партнёров, многие из них — именитые арт-институции. Однако, сейчас я переехала в Москву и понимаю, что местный арт-рынок мне мало знаком. Я знаю много креативных организаций в Санкт-Петербурге, но мало в Москве. Сейчас уже втягиваюсь, и если у преподавателей программы будет желание сотрудничать с московскими организациями, я буду рада посодействовать в этом!

Совет будущим студентам

Возьмите от учебы и жизни максимум!