• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Презентация результатов проекта РНФ в Элисте

12 сентября сотрудники Центра молодежных исследований Святослав Поляков и Анна Выговская презентовали итоги элистинского этапа проекта РНФ: представили результаты количественного исследования и исследовательский фильм Дмитрия Омельченко «Истории /не/ обычной молодежи»

Презентация результатов проекта РНФ в Элисте

Элистинский этап проекта РНФ «Созидательные поля межэтнического взаимодействия» завершен: результаты подсчитаны, фильм выпущен. Но главное – и это важно для исследований ЦМИ – результаты представлены тем, кто принимал самое непосредственное участие в реализации проекта: вузы, ссузы, студенты, эксперты. 12 сентября наши коллеги – Святослав Поляков и Анна Выговская – представили результаты в научной библиотеке Калмыцкого государственного университета.

Напомним, что центральная идея проекта РНФ – поиск и отображение позитивных полей взаимодействия молодежных сообществ России в условиях различных религиозных, этнических и культурных ландшафтов страны.

«Нам был важно понять, какая существует связь между включением молодых людей в различные культурные активности, сцены, субкультуры с одной стороны и тем, как она выстраивает межэтнический и межрелигиозный диалог, решает проблемы, которые возникают», – рассказывает Святослав Поляков.

Полевой этап в Элисте прошел осенью 2018 года. Тогда перед исследовательской командой стояли непростые задачи: за полтора месяца провести анкетирование в вузе и ссузах города, собрать интервью с молодежью города, провести фокус-группы, а также сделать два кейс-стади, посвященных отдельным молодежным сообществам города.

«Элиста – это пятый по счету город, в который мы приехали в рамках проекта РНФ. Жили мы там почти полтора месяца, работали в основном в университете КалмГУ. Также у нас в поле было 5 колледжей. Занимались сбором анкет, коллеги выполняли задачи по реализации кейсовых исследований. Моя главная задача состояла в сборе анкет и работе с местными учебными заведениями», – говорит Анна Выговская. 

В Элисте исследователи собрали более 900 анкет, 800 из которых составили итоговое поле опроса. Результаты анализа собранных данных были представлены на первой части презентации, а также собраны в обновленном буклете проекта РНФ, который доступен здесь. Дискуссию вызвали результаты вопроса о безопасности: «Насколько спокойно и безопасно вы чувствуете себя в своем городе?». Результаты опроса показали, что 24,7% чувствуют себя «не всегда спокойно». Старшее поколение было удивлено, что так много молодых людей чувствуют себя небезопасно, тогда как молодежь считает, что таких людей гораздо больше.

«Безопасность для Элисты – это мужская проблема. Это во многом связано с тем, что в городе есть особая дворовая культура, в которую оказываются вовлечены молодые люди», – объясняет Святослав.

«Здесь менее безопасно себя ощущают мужчины, что отличается от результатов других городов. Обычно женщины выражают обеспокоенность, а здесь – наоборот. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются студенты ссузов», – комментирует результаты Анна. 

Анализ показал, что одной из лидирующих ценностей в Элисте являются промигрантские настроения. Вот как объясняет эти результаты Анна:

«У элистинцев большая интенция на миграцию, многие хотят переехать. Из опрошенных только 47% - местные, остальные – приезжие. Интересно, что очень большой процент нацелен на то, чтобы уехать снова. Я думаю, что одной из главных задач городских властей является удержание молодежи. Поэтому в какой-то момент инициативы, которые предпринимаются в городе относительно поддержания местной культуры, языка, музыки, кухни, костюма – они ослабляются».

Вторая часть презентации была посвящена премьерному показу фильма режиссера и оператора ЦМИ Дмитрия Омельченко «Истории /не/ обычной молодежи». Фильм состоит из двух частей. Первая выстроена вокруг освоения художниками городского пространства. Вторая часть рассказывает о тусовке БМЖ, творческой компании людей, которые организуют городские вечеринки и создают для себя безопасное пространство.

По словам Дмитрия Омельченко, важным аспектом производства фильма стало непосредственное участие ребят съемках:

«Впервые мы пригласили наших информантов помочь нам в создании фильма и большое количество материала использовано в финальном монтаже. Это позволило отразить в фильме не только нарратив, но и творческое видение участников сцены», – поясняет Дмитрий.

На презентации фильм вызвал различную реакцию как у участников фильма, так и у представителей вуза и ссузов.

«Для старшего поколения было откровением, что молодежь, представленная в фильме, буддистки просвещенная. Они этого не ожидали, им казалось, что молодежь ничем не занимается. Оказалось, что это такая молодежь, которая не только творчески развивается, но также вписана креативные тусовки, и при этом она еще и достаточно религиозна», – рассказывает Святослав.

Святослав и Анна поделились своими впечатлениями о том, что для них стало наиболее интересной находкой в поле. Как ни странно, но удивление наших исследователей напрямую связано со свадьбами и творческим потенциалом элистинской молодежи.

«Это в целом особенность юга России, где небольшие «творческие индустрии» существуют в симбиозе с местной индустрией демонстративного потребления. В частности, в Элисте – это свадьбы. Их организация дает поле для творческого маневра огромному количеству молодежи, которая пишет стихи, музыку, фотографирует, снимает фильмы, шьет, занимается дизайном…», – рассказывает Святослав. 

«При университете КалмГУ есть телевизионная студия – Пеликон. Там ребята учатся фотографировать, снимать видео, монтировать. Они приобретают навык, который можно монетизировать и творчески себя реализуют, в том числе и как индивидуальные предприниматели», – делится Анна.

Исследование вызвало интерес и у журналистов первого национального телеканала Калмыкии «Хамдан». Чингиз Тихонов (тоже кстати «выпускник» студии Пеликон) посетил презентацию и расспросил наших коллег об особенностях элистинской молодежи и планах на дальнейшие исследования. Сюжет можно посмотреть на youtube-канале «Хамдан» по ссылке.


 

Результаты проекта доступны на сайте РНФ и представлены в буклете

Фильм доступен на youtube-канале Дмитрия Омельченко 

 


Исследовательская команда благодарит за поддержку:

  • Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, КалмГУ
  • Доцента кафедры философии и культурологии КалмГУ Кальдинову Галину Павловну
  • Телевизионную студию «Пеликон», КалмГУ
  • Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой
  • Республиканскую спортивную школу олимпийского резерва по борьбе имени Балдашинова Тула Львовича
  • Колледж искусств имени П. О. Чонкушова
  • Министерство образования и науки Республики Калмыкия
  • Министерство спорта и молодежной политики Республики Калмыкия
  • Калмыцкий филиал «Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова»
  • Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова
  • Калмыцкий государственный колледж нефти и газа