• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Современные молодежные культуры: специальный выпуск журнала «Мониторинг общественного мнения»

Первый номер журнала «Мониторинг общественного мнения» в 2019 году посвящен современным молодежным культурам. Коллеги из ЦМИ поучаствовали в его создании, а Елена Омельченко стала приглашенным редактором


4 марта вышел специальный выпуск журнала «Мониторинг общественного мнения…», посвященный социологии молодежи.  Приглашенным редактором номера выступила Елена Омельченко. Во вступительной статье, Елена Леонидовна рассказывает о трансформации молодежных культурных практик в России, начиная с 1980 года и заканчивая сегодняшним днем. Опыт наблюдения и анализа молодежных трансформаций позволяет отметить их ключевые направления, выделить определяющие сюжеты прямого или опосредованного влияния как глобальных трендов, так и локальных дискурсов на российскую молодежь.

Не случайно номер называется «Современные молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм, повседневность». На страницах журнала исследователи затрагивают самые разные темы, касающиеся молодежной культуры: от вопросов активизма и гражданственности до потребления и локальных идентичностей. В специальном выпуске есть несколько статей коллег из ЦМИ.

Идем по порядку. Статья Эльвиры Ариф посвящена потреблению в среде молодых активистов, а потребление рассматривается в контексте ценностей и труда с помощью категории «культурный репертуар потребления». На основе 28 биографических интервью с молодыми активистами, удается определиться с идейными векторами молодежной солидарности, вокруг которых консолидируется молодежь.

Алена Кравцова обращается к анализу понимания гражданственности молодежью. На базе материалов нескольких исследовательских проектов ЦМИ, реализованных с 2011 по 2017 год, Алена предлагает описание трансформаций понимания гражданства в молодежной среде через анализ установок и предпочтений молодых горожан, практик их социального участия и вовлеченности в активистские сообщества, а также через отношение к происходящим событиям в городе, стране и мире и мотивы включения в молодежные движения.

Работа Елены Онегиной фокусируется на теме конфликтов и солидарностей в пространстве петербургской ЛГБТК сцены. Проведенное исследование, основанное на анализе 14 интервью с представителями ЛГБТК и включенного наблюдения, показало, что ЛГБТК-активисты солидаризируются перед лицом символического, психического и физического насилия и принуждения как со стороны государства и социальных институтов, так и со стороны гомофобно настроенного населения.

Статья Нади Нартовой и Яны Крупец обращается к сельской молодежи и пространству деревни. На основе 59 биографических интервью авторы показывают, как российская сельская молодежь мыслит свою сопричастность месту в контексте трех сельских локальностей. На основе анализа было выделено три типа предпосылок, определяющих принадлежность месту и конституирующих локальные идентичности молодежи: рациональный выбор, биографическая связность и социальная укорененность.

Почитать эти и другие статьи коллег из выпуска «Мониторинга…» можно по ссылке.