Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (3.04. – 09.04.2017)

Культура

- В Коми состоялся первый фестиваль национальной и этнической моды «Северный стиль», - сообщает ИА «Комиинформ». На фестивале были представлены дизайнерские костюмы в таких номинациях как: «Арт-фолк» - современная одежда с этническими мотивами, «Традиционная одежда», «Сценический костюм», «Экомода» и «Мастера будущего» - одежда от молодых дизайнеров. В качестве моделей себя попробовали и участники проекта «Мы рядом» - молодые люди с инвалидностью. Они представили зрителям зимнюю одежду с этническим колоритом.

- 8 апреля в России и еще в 70 странах прошел «Тотальный диктант» - ежегодная акция, в которой приняли участие почти 200 тысяч человек, - сообщает «ОТР». В этом году написать диктант можно было как в реальных аудиториях, так и дистанционно. Для иностранцев «Тотальный диктант» проходил в двух форматах: в качестве теста на знание русского языка, а также облегченного варианта основного текста.
В некоторых регионах России диктанты проходили и на языках национальных.  7 апреля проверить знание мокшанского и эрзянского языка можно было в столице Мордовии.

- На прошлой неделе прошло празднование «Навруза» (см. предыдущий дайджест), в Москве основной площадкой для праздника стал выставочный комплекс ВДНХ. Там «Навруз» отметили обширной концертной программой, мастер-классами и показами национальных костюмов. Также 1 апреля состоялся и фестиваль «Культ плова», где повара из разных стран мира соревновались в приготовлении блюд восточной кухни. «Каждая национальная диаспора представила на суд зрителей казан плова массой 100 кг», а всего на фестивале было съедено 900 килограммов плова», - сообщает «НацАкцент».

Музыка

- В социальных сетях появился новый видеоклип эгвекинотских исполнителей. По словам  его создателей (Игоря Лейта и Михаила Рагтына), клип положил начало новому музыкальному стилю  - у. Видеоролик рассказывает о повседневной жизни и обычаях на Чукотке, отличиях коренных жителей от других россиян. Для съемок ролика исполнители построили иглу, а также пригласили ансамбль танца «Эйгыскн»,  - сообщает Информационное агентство «Чукотка». Клип можно посмотреть по ссылке.

- Стремительно набирающий популярность клип группы «Грибы» «Между нами тает лед» перевели на татарский язык,  - сообщает «Life». Перевел слова песни сотрудник Объединения татарской молодёжи Санкт-Петербурга Айнур Ахметов, а исполнила новый вариант текста молодая певица Аделя Загидуллина. Видео доступно по ссылке

Политика

- В Чечне разрешили учащимся носить хиджаб в школе, - сообщает «Кавказский узел». 4 апреля Рамзан Кадыров принял поправки к «Закону об образовании», в них подчеркивается право обучающихся на ношение религиозной одежды, а также одежды, относящейся к народным традициям и культуре, если таковая не вредит здоровью обучающихся или не нарушает права и свободы других лиц.
Днем ранее закон прокомментировала руководитель юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега). Она отметила, что подобные поправки нарушают светский характер образования и не могут вводиться на территории отдельных субъектов Российской Федерации,  -  цитирует «Интерфакс-Религию» РБК.

- 8 апреля в Казани состоялся съезд ВТОЦ (Всетатарского общественного центра). В рамках съезда обсуждался широкий круг вопросов, в том числе: возможность получения высшего образования на татарском языке, открытие Татарского национального университета, открытие федерального государственного телеканала. Участники ВТОЦ также предложили сделать татарский язык вторым государственным языком России,  - сообщает Коммерсант

Анонсы

Московский департамент нацполитики и межрегиональных связей объявил конкурс студенческих проектов в области национальной политики.

Три лучших проекта будут реализованы общественными организациями совместно с департаментом нацполитики.  Помимо конкурса, планируется проведение выездного семинара с лидерами студенческих организаций. На нем будет обсуждаться работа с молодежью по воспитанию гражданского патриотизма, - сообщает «НацАкцент» со ссылкой на пресс-службу информационного центра Московского правительства.