Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Дайджест региональных новостей (21.03.2017 – 31.03.2017)

В этом дайджесте мы публикуем новости, связанные с тематикой проекта, а также знакомим вас с публикациями СМИ о молодежи в исследуемых городах.

Дайджест региональных новостей (21.03.2017 – 31.03.2017)

Новруз 2017

На прошлой неделе в разных регионах России прошло празднование Новруз (Навруз, Наурыз) – традиционного праздника тюркских и иранских народов, связанного с началом нового года по астрономическому солнечному календарю. Международный день Новруз отмечается 21 марта.

- Как сообщает Информационное агентство «Татар-информ», в Казани главное городское празднование проходило на Казанском ипподроме, где с концертной программой выступили национальные коллективы республики. Помимо программы, посетители праздника познакомились с культурой тюркских народов, отведать национальные блюда, а также попробовать гуджа и сумапак – блюда, которые готовятся специально для празднования Новруза.

- В Петербурге празднование Новруза прошло во Дворце культуры им. Горького, организатором события выступил Санкт-Петербургский дом национальностей. На мероприятии представители разных этнических групп рассказали о своих традициях и обычаях, поведали о музыкальных инструментах и праздничных блюдах: «узбеки рассказали о блюде сумаляк, афганцы и таджики - о музыкальных инструментах струнном щипковом рабоб и бубне - даф. Туркмены представили национальные украшения, в том числе обереги аладжа. Азербайджанцы рассказали о сямяни (проросших зернах пшеницы) и играх с яйцами. Казахи представили блюде "наурыз коже", готовящееся из семи ингредиентов», -  сообщает «НацАкцент». Завершился фестиваль традиционным гала-концертом.

- В Москве общегородской праздник Навруз состоится 1 апреля на ВДНХ. В концертной программе примут участие артисты из регионов России и стран СНГ, а также пройдет выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Конкурсы/фестивали

- 31 марта в Саратове состоялся конкурс «Мисс Навруз мира». В нем приняли участие 50 девушек из 15 стран мира, в том числе из Казахстана, Франции, Турции, Узбекистана, Туркменистана, Замбии, Нигерии, Сирии, Ирана. Конкурсантки соревновались в актерском мастерстве, знании национальных  языков и традиций, а также  участвовали в конкурсе дефиле в национальных костюмах и вечерних платьях, - сообщает «Саратов 24».

- На прошлой неделе стартовал новый сезон международного детского проекта «Футбол для дружбы». Согласно Lenta. Ru, в матчах примут участие дети с 64 стран с четырех континентов: Африки, Евразии, Северной Америки и Южной Америки. В этом году вместо традиционных команд стран-участниц,  играть будут 8 интернациональных команд. Основная цель проекта, по мнению организаторов, - это воспитание толерантности и уважения к представителям разных культур.

Анонсы

- «Альянс цивилизаций» Организации объединенных наций и Международная организация по миграции объявили видеоконкурс «Plural+» для молодых людей до 25 лет,  - сообщает «Мел» со ссылкой на официальный сайт проекта. В конкурсе могут принять участие видео работы (документальные, анимационные, художественные) на тему миграции, прав человека, межкультурного диалога и социальной интеграции. Загрузить видео на сайт проекта  можно до 4 июня 2017 года.

Политика

- Закон «о российской нации» будет переименован, – сообщил Интерфакс, цитируя слова главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.  «Текущая формулировка вызвала большой резонанс, а закон должен, наоборот, убирать острые углы» - отметил глава.  Общество, по его мнению, не готово к такой формулировке, хотя российская нация давно существует, и это закреплено в стратегии госполитики
.

- На этой неделе был утвержден состав общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей РФ В его состав вошли 36 человек, среди которых «руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН  Леокадия Дробижева, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН  Валерий Тишков, глава Гильдии межэтнической журналистики  Маргарита Лянге, митрополит Ставропольский и Невинномысский  Кирилл, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России  Зиновий Коган, заместитель председателя совета по делам национальностей при Правительстве Москвы  Игорь Круговых, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата  Владимир Легойда  и другие» – сообщает «НацАкцент» со ссылкой на официальный сайт ФАДН.

- «Российская газета» сообщает, что Минкомсвязь хочет внести в поправки  в закон о регулировании противодействия экстремистской деятельности. В ведомстве пояснили, уточнения будут касаться демонстрации нацистской символики в публичном поле. Пока, по мнению сотрудников Минкомсвязи, формально под запрет попадает любая демонстрация символов, в том числе, формально туда попадают  и фильмы о Великой Отечественной войне. Ведомство предлагает пересмотреть закон в отношении произведений литературы, науки, искусства.