• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Сотрудница ЦМИ - Алина Майборода побывала на воркшопе: «Создавая пространство для диалога. Массмедиа и трансформация конфликтов на постсоветском пространстве»

Воркшоп организовывали: Центр социальных исследований в Берлине, Центр трансформации конфликтов «Imagine» (Южный Кавказ) и Центр независимых социологических исследований в Санкт-Петербурге.

Сотрудница ЦМИ - Алина Майборода побывала на воркшопе: «Создавая пространство для диалога. Массмедиа и трансформация конфликтов на постсоветском пространстве»


Ключевая цель проекта – создание площадки для диалога молодых исследователей и журналистов – тех, кто, так или иначе, занимается освещением конфликтов на постсоветском пространстве.  Такие проекты уже проводились Центром трансформации конфликтов ”Imagine” для журналистов из Армении и Азербайджана.  На них организаторы делились опытом социальных наук, а участники создавали проекты, направленные на трансформацию армяно-азербайджанского конфликта: снимали совместные мультипликационные ролики, проводили журналистские расследования и снимали репортажи.

     В условиях сложных политических отношений между Россией и Украиной, исследовательские центры (ЦНСИ, ЦСИ и ”Imagine”) организовали подобный воркшоп для украинских и российских журналистов, аналитиков и блогеров для того, чтобы вместе найти способы адекватного отображения и трансформации конфликта.
       В России  состоялся первый этап  международного проекта, вторая встреча была проведена во Львове - там присутствовали участники «украинской стороны», третья пройдет в Берлине, на ней  молодые журналисты двух стран будут реализовывать собственные идеи по мирной трансформации конфликта. 

 

          Сотрудница ЦМИ  - Алина Майборода побывала на первом этапе проекта и поделилась своими  впечатлениями:

          На протяжении нескольких дней нас ждала насыщенная и разнообразная  программа. В первый день социологи из ЦНСИ и ЦСИ рассказали о подходах к пониманию социальных проблем, особое внимание уделяя конструкционистскому подходу.  Затем сотрудники Центра трансформации конфликтов «Imagine» провели тренинг и  рассказали о  типах взаимодействия конфликтующих сторон. 
          Второй день был посвящен  анализу роли журналистов в условиях конфликта. Так, Оксана Михеева из Украинского католического университета поделилась результатами исследования об украинских переселенцах, а  Анна Аркадьевна Шароградская представила несколько кейсов из журналисткой практики и предложила порассуждать о том, как нужно поступать журналисту в сложных моральных и этических ситуациях: можно ли брать интервью у террористов или публиковать фотографии с мест казни и убийств? 
         
        

          Плодотворную дискуссию вызвали семинары Оксаны Карпенко и Виктора Воронкова о «войнах памяти», «битвах за значение», и о том,  как происходит конструирование конфликта через, порой, неосознанное использование языка вражды в СМИ, учебниках истории и в повседневной речи.

         В завершении проекта организаторы  предложили поговорить о возможностях трансформации российско-украинского конфликта. В результате дискуссий были предложены такие методы как: «позитивное» отражение ситуации (примеры и случаи нивелирования конфликта) и освещение множества точек зрения; постоянная рефлексия над собственным языком  и  использование нейтральных терминов в СМИ.

«Несмотря на серьезность и сложность темы, - говорит Алина  - на семинаре не было «битв за значения» и  авторитетных формальных лекций. В дружеской атмосфере мы обсуждали разные точки зрения, открывали для себя новые подходы и способы говорения о конфликте, а заканчивали насыщенный день в уютных кафе,  продолжая делиться идеям.
      Участие в семинаре –  интересный опыт, который дал не только новые  знания,  но и позволил познакомиться в неформальной обстановке с журналистами, конфликтологами, социологами.  И если перед воркшопом казалось, что мы обладаем «авторитетными» знаниями о конфликте или, к примеру, давно исключили «язык вражды» из повседневной речи, то семинар показал, что, над собой  нужно  работать и работать. Поэтому еще раз хочется поблагодарить всех участников проекта за  продуктивный междисцплинарный диалог и «пищу» для размышлений».