• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Махачкала и Казань – первый этап выполнен!

Сотрудники Центра молодежных исследований вернулись из полевых экспедиций, которые проходили в апреле в Махачкале и Казани

Махачкала и Казань – первый этап выполнен!


Основной задачей было провести количественный опрос 1600 студентов в ВУЗах и ССУЗах Казани и Махачкалы, но помимо этого необходимо было при этом не забывать о качественной энтографии и в в каждом городе каждой локации собрать по 40-50 глубинных интервью с яркими представителями молодежных сцен.

Можно сразу отметить, что обе команды справились с поставленными задачами на «отлично», создав хороший задел для проведения кейс-стади запланированных на 2017 год.

 

Что касается Махачкалы, то в опросе приняли участие 11 учебных заведений. В каждом из них к исследовательской группе отнеслись с живым интересом и практически все ВУЗы и ССУЗы, попавшие в выборку, всячески способствовали проведению анкетирования. В связи с этим хотелось бы выразить огромную благодарность следующим университетам и колледжам: Дагестанскому Государственному Университету, Дагестанскому Государственному Педагогическому Университету, Дагестанской Медицинской Академии, Университету Народного Хозяйства, Музыкальному Колледжу, Политехническому Колледжу, Промышленно-Экономическому Колледжу, Автомобильно-Дорожному Колледжу и Строительному Колледжу. Особенную благодарность хотелось бы выразить сотруднику Министерства по Молодежной Политике республики Дагестан – Эфендиевой Наиле Гайдаровне и Министру по Молодежной Политике – Гаджиеву Арсену Руслановичу, за радушный прием и повсеместное содействие в проведении исследования. В Махачкале, сотрудники ЦМИ собрали 48 интервью с представителями различных групп и молодежных сообществ, в том числесреди них были: хипстеры, зоозащитники, футбольные фанаты, участники любительского футбольного клуба, представители религиозных и  интеллектуальных организаций, автолюбители, геймеры, скейтеры, студенческие активисты, уличные спортсмены, организаторы квестов, рокеры, участники книжного клуба, ЯПП, паркурщики, игроки КВН, аниме, представители косплей сообщества.

 

 

 

В Казани количественный опрос проходил в 12 учебных заведениях. Качественная часть поля была направлена на изучение 9 молодежных сцен, в которых было взято 45 интервью. В исследования вошлиОбъектом исследования стали следующие сцены: политическая молодежь, Лига студентов, КВН, участники интеллектуальных игр, поисковики, БПАН, представители музыкальной сцены, воркаутеры, исторические реконструкторы (крафт), фанаты.

Сотрудник Центра молодежных исследований и руководитель полевой экспедиции в Казань, Юлия Андреева прокомментировала поездку: « В городе очень много молодежи и много молодежных тусовочных мест., можно даже наблюдать отдельные места скопления молодых особенно в центре города. Здесь практически каждый седьмой житель – студент., Ппоэтому в Казани очень много освоенных молодыми городских пространств, икоторые включают что интересно – это не только места где они живут и, учатся, как это чаще было в (как, например, в Ульяновске), но и досуговыепространства для досуга. В городе очень развита досуговая инфраструктура.   При установлении контактов с представителями   В поисках молодежных сцен были использованы все возможности, ресурсы и весь арсенал опытных исследователей-полевиков. Очевидный и самый распространенный канал – знакомство через социальные сети, поддержание длительной переписки, организация доступа через третьих лиц (проводников-рекрутеров), знакомства на улицах и т.д».

 

Также Юлия рассказала, что поделилась информацией о том, как администрации учебных заведений я реагировала на проведение исследования: «реагировалаи по-разному, иногда неоднозначно, чем крупнее ВУЗ – тем сложнее доступ и длиннее адресная цепочка лиц-исполнителей, ответственных за доступ исследователей в группы.  Тогда как ребята- студенты, были в целом положительно настроены, очень внимательно и с интересом отнеслись к вопросам анкеты, после заполнения которой даже подходили и благодарили исследователей, говоря что раньше никогда не задумывались на эти темы».


На следующем этапе реализации проекта РНФ планируется провести съемки документального социологического фильма, в котором будут визуально отображены многие колоритные нюансы и специфика выбранных для исследования регионов. По мере продвижения проекта мы будем держать вас в курсе событий.

Так же, постоянно обновляется наш раздел с визуальными материалами.