• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Очередной семинар по проекту

2 декабря прошла рабочая встреча участников проекта, на которой обсуждалась качественная часть поля в Санкт-Петербурге

Очередной семинар по проекту

Завершился полевой этап проекта в Санкт-Петербурге и Ульяновске. Участники проекта обсудили то, как прошла качественная часть поля в Санкт-Петербурге, а также сформулировали предложения для поведения полей в Махачкале и Казани.

Так руководитель проекта, директор Центра молодежных исследований, Елена Омельченко поделилась впечатлениями от полевого этапа: «Первые два поля (Ульяновск, Санкт-Петербург)показали, что нужно учитывать региональный аспект и важно вносить в методологию исследования, в частности гайды интервью и фокус групп, особенности, связанные с локальной культурой. В частности, в отличие от двух полей, реализованных в преимущественно русско-населенных городах, следующих два поля у нас будут идти в другой ситуации, связанной с другой этнической композицией. Проведенные два выезда (Казань, Махачкала), предварительные беседы показали, что там будет складываться другая ситуация и, на мой взгляд, там надо будет усилить направление, связанное с отношением к религии, этничности, а также несколько изменить состав культурных сцен, представленных в инструментарии».

 

Также в ходе обсуждения было замечено, что юноши и девушки активно демонстрировали свою толерантность в ходе фокус-групп, ссылаясь на друзей и наличие в ближнем кругу молодежи другой этничности, и при этом настаивали на отсутствие конфликтов и проблем, с которыми они сталкивались в ходе общения. Но при переходе к более общим обсуждениям, были обнаружены элементы расистского сознания.

Также менеджер проекта, заместитель директора Центра молодежных исследований, Гюзель Сабирова в ходе дискуссии обратила внимание на то, как проходили фокус-группы и уделила время обсуждению методологических особенностей данного исследовательского инструмента: «В принципе использование такой методологии как фокус-группа при обсуждении таких проблемных тем может быть и проблематичным, но хотя вот была у нас фокус-группа со спортсменами и они достаточно открыто говорили о своих и чужих стереотипах, без всякого стеснения, скажем так».

Более того было замечено, что наличие опыта публичного говорения о конфликте, например, у представителей общественных организаций, помогает озвучивать свои позиции и затрагивать разные вопросы, касающиеся ксенофобии и отношения не только между русскими и другими национальностями, но так и внутри национальностей. Так как есть язык того, как не/говорить на данные темы.