Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

4 сентября прошел пятый семинар по проекту

Во время встречи основным вопросом для обсуждения было составление анкеты и выборки исследования

4 сентября прошел пятый семинар по проекту

Вопрос выборки достаточно сложный, поскольку предстоит собрать большой массив данных, 800 респондентов в каждом городе, чтобы была возможность делать сравнительный анализ, поэтому предстояло выработать единый принцип выборки, который будет использоваться во всех четырех локациях, где планиурется проведение поля. Поэтому перед участниками проекта стоит задача сделать репрезентативную выборку, чтобы была возможность оперировать общими данными по городам.

Есть две логики формирования выборки. Первая стратегия заключается в поиске ВУЗов и ССУЗов с наибольшим наполнением иноэтничных студентов, что может дать более плотную информацию о существующих позитивных практиках. Второй путь - это создание репрезентативной выборки по студентам, через отбор ВУЗов и ССУЗов с направлениями подготовки и указанием специальностей, из которых случайным образом будут выбраны те ВУЗы, ССУЗы и направления, в которых будет проводится опрос. Участники приняли решение следовать второму пути, поэтому предстоит составить базу всех ВУЗов с направлениями и ССУЗов со специальностями подготовки, из которых случайным образом будут выбраны места проведения исследования.

Следующая задача встречи - это обсуждение анкеты. С помощью анкеты тестируется связь образовательной занятости, бэкграунда, социального класса, досуговых практик с межэтническим, межкультурным взаимодействием. Также важно отметить, что ключевой досуговой практикой является интернет, которому также будет посвящены вопросы в разрабатываемой анкете, поскольку в интернете может происходить активное взаимодействие, через которое можно определить круги общения, специфические практики, а также выявить точки существующего напряжения.

Смысл этой анкеты в том, чтобы выявить круги общения студентов, которых мы опрашиваем, а также специфические досуговые практики и места, с которыми связаны эти практики. На данном этапе в анкете практически отсутствует гендер, присутствуя в упрощенном варианте, как указание «м» / «ж», чтобы посмотреть распределение ответов между девушками и молодыми людьми, а более тонкие вопросы, касающиеся гендерных режимов молодежных сцен будут заданы в ходе интервью и фокус-групп.

Одной из задач анкетирования является маппинг четырех городов, что представляет из себя нанесение точек на карту города, обозначение мест, которые оказываются наиболее привлекательными для молодых людей и девушек, и затем координация их с субкультурными симпатиями. Таким образом, удастся визуализировать места, районы, в которых проводит свободное время молодежь четырех выбранных городов.

Также участникам семинара предстоит в скором времени переформулировать ряд вопросов, которые было решено изменить для более удобного заполнения анкеты и лучшего понимания вопросов респондентами.