• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Итоги проекта «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе»

Итоги проекта «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе»

Проект «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе в эпоху глобальных рисков: национальное воображаемое, патриотизм и социальная вовлечённость» близится к завершению. В ходе проекта исследователи провели сравнительный анализ антикризисных молодёжных политик Германии, Финляндии, Великобритании, Греции и России. Результаты исследования были представлены на семинарах, конференциях и круглых столах, посвящённых молодёжи и молодёжной политике.

Иллюстрация к новости: Год завершается круглыми столами по молодёжной политике

Год завершается круглыми столами по молодёжной политике

В декабре Центр молодёжных исследований принял участие в нескольких значимых встречах — конференциях, съездах и круглых столах, посвящённых современной молодёжной политике в России. ЦМИ представила Елена Омельченко.

Иллюстрация к новости: Команда проекта РФФИ участвует в обсуждении проекта федерального закона о молодёжной политике

Команда проекта РФФИ участвует в обсуждении проекта федерального закона о молодёжной политике

10 ноября состоялась онлайн встреча «Молодёжь и молодёжная политика: концептуализация понятий в свете новых реалий». На ней присутствовали исследователи молодёжной политики, руководители молодёжных центров, представители молодёжных некоммерческих организаций, а также чиновники органов исполнительной власти. Главная повестка встречи – обсуждение проекта федерального закона о молодёжной политике.

Иллюстрация к новости: Молодёжная политика Великобритании: в ЦМИ прошел семинар по проекту РФФИ

Молодёжная политика Великобритании: в ЦМИ прошел семинар по проекту РФФИ

14 октября прошел очередной семинар по проекту. Наши коллеги, изучающие антикризисный потенциал молодежных политик России и Европы, успели продвинуться в анализе, а также собрать первые интервью с экспертами из европейских стран и регионов России. Темой семинара стало обсуждение первых идей и находок по ходу анализа молодежной политики Великобритании. Рассказываем над какими исследовательскими задачами сейчас трудятся наши коллеги.

Иллюстрация к новости: ДА – это дискурс-анализ. В фокусе социологов молодежная политика (и не только)

ДА – это дискурс-анализ. В фокусе социологов молодежная политика (и не только)

В июле 2020 года в ЦМИ стартовал новый проект, посвященный антикризисному потенциалу молодежных политик. Социологи соберут интервью с экспертами из регионов России, Греции, Великобритании, Германии и Финляндии, и уже проводят дискурс-анализ документов по молодежной политике этих стран. Мы поговорили с исследователями проекта Искэндэром Ясавеевым, Анастасией Саблиной и Алиной Майбородой о перспективах метода дискрус-анализа в данном исследовании, а также вспомнили об опыте его применения в прошлых проектах.  

Иллюстрация к новости: ЦМИ выигрывает грант РФФИ на проведение исследования молодёжных политик

ЦМИ выигрывает грант РФФИ на проведение исследования молодёжных политик

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал заявку ЦМИ на проведение исследования антикризисных молодёжных политик в России и Европе.