О проекте

Проект финансируется Российским фондом фундаментальных исследований и направлен на сравнение антикризисного потенциала молодежных политик в России и странах Европы. Молодежь, с одной стороны, рассматривается властными агентами в качестве одного из ключевых ресурсов национального государства, а, с другой стороны, молодежь сама по себе является агентом, участвующим в политике, формирующим актуальные тренды развития государства. Молодежная политика является национальным проектом, потому что государство конвертирует ресурсы в молодежь, тем самым обеспечивая дальнейшее развитие общества и всей страны в целом. Поэтому государства формируют молодежную повестку, актуализируют молодежный вопрос, определяя способы работы с молодежью, направление и курс молодежной политики, а также границы участия самой молодежи в политике. Вместе с процессами глобализации, молодежь становится глобальным субъектом, что мы наблюдаем на примере молодежных политик стран Европейского Союза.

Такое явление как экономический кризис способно усугубить позиции молодежи, показать наиболее уязвимые молодежные группы. В особенности, актуальными становятся проблемы миграции в Европу, что особенно характерно для России, в частности, для ее регионов. Также в кризисный период развития стран усиливаются экстремистские, радикальные, антиглобалистские и националистические повестки молодежных сцен, а государственным ответом становится проблематизация  молодежных «групп риска». Так, страны вынуждены пересматривать, совершенствовать молодежные политики, подстраиваться под вызовы и кризисы. В 2020-м году ярким стал пример эпидемиологической ситуации, в результате чего произошла кардинальная перестройка государственных трендов и форм работы с молодежью. Поэтому фундаментальной научной задачей данного проекта является изучение антикризисного потенциала, заложенного в современных молодежных политиках России и стран Европы, выявлении ресурсов, которые позволяют справляться с кризисом и  трансформировать формы работы с молодежью. В проекте используется сравнительная межстрановая перспектива, позволяющая подробно изучить локальные нюансы и выделить формы молодежных политик России, Великобритании, Германии, Финляндии и Греции. Согласно заявленной фундаментальной проблеме, данный проект находится на пересечении трех тематических областей: изучения национального воображаемого как смысловой основы молодежной повестки, исследований патриотизма и национальной идентичности как ценностных оснований формирования чувства принадлежности к стране, а также различных форм молодежной вовлеченности, ее социального и гражданского участия.

Научные задачи проекта:

• Проанализировать образы страны/нации/государства в настоящем и будущем, значимые для формулирования приоритетов молодежной политики в глобальном и локальном измерениях;
  • Выявить и сравнить формы и инструменты формирования патриотизма и национальной принадлежности молодых людей, предусмотренные национальными программами молодежной политики;
  • Провести анализ моделей гражданского и социального участия молодежи в контексте национальных молодежных политик;
  • На основании экспертной оценки провести анализ сильных и слабых сторон, концептуальных оснований и практической реализации молодежной политики в России, Финляндии, Германии, Великобритании и Греции.
  • На основании полученных данных разработать и предложить рекомендации для органов государственной власти и организаций некоммерческого сектора по эффективной работе с молодежью в условиях высокой неопределенности, новых рисков и глобальных кризисов.

Нашли опечатку?