Стыдно ли быть патриотом? Наша новая книга

Библиотека ЦМИ пополнилась новой книгой, вышедшей под редакцией Хиллари Пилкингтон и Елены Омельченко, «С чего начинается Родина: молодежь в лабиринтах патриотизма». Книга будет интересна исследователям молодежной тематики, а также студентам и тем, кто работает с молодежью.  Она ставит непростые вопросы, и на некоторые из них пока нет ответа.

Что значит быть патриотом?  Что значит Родина – место, где ты родился и вырос или вся наша огромная страна? В книгу вошли статьи, авторы которых принимали участие в нескольких исследовательских проектах НИЦ  Регион и ЦМИ, связанных с пониманием патриотизма. Воркута, Петербург, Ульяновск – такова география проектов.  Информанты самые разные: школьники, студенты, преподаватели.

В последнее десятилетие произошло несколько политически значимых событий, которые повлияли на изменение вектора молодежной политики. При этом единственными постоянными в истории патриотического воспитания остаются способы воздействия на молодежную аудиторию. Это воспевание прежних достижений Советского Союза или напоминание об имперских амбициях, на которые мы якобы имеем право. Кто мы и чьи мы наследники? Советского Союза или дореволюционной России?

В книге несколько статей посвящены Воркуте – северному городу, чья судьба сложилась во времена формирования системы ГУЛАГ, и который сейчас утратил привлекательность для собственных жителей. С этим связаны понятия локального патриотизма и представления о патриотизме вообще. В статье Елены Омельченко анализируется существующий дискурс о патриотизме. Воспроизводя цитаты из документов и статей журналистов, новых учебников по истории, перед читателем предстает картина современного патриотизма глазами молодого человека и представителя исполнительной власти.

Приобрести или взять книгу на время (для чтения) можно в ЦМИ.