Путь к стажировке в Германии

Центр молодежных исследований поздравляет студентку четвертого курса факультета социологии Ефремову Наталью. Она едет на Зимнюю школу в Германию, о которой узнала из сообщества ЦМИ в социальной сети «Вконтакте» Youthresearch

Наталья рассказывает:

«Германия – страна удивительных возможностей. Этой зимой я еду туда на Зимнюю школу, которая будет проходить в течение трех недель. Две из них мы проведем в городе Билефельд, знаменитом своим научно-исследовательским университетом. На его кафедре социологии преподавали известные нам Николас Луман и Элиас Норберт. Еще одну неделю мы будем жить в Берлине, посетим партию «Grüne», рейхстаг и это еще не все! Программа обещает быть очень интересной и разнообразной.

Моя поездка стала возможной благодаря конкурсу организации  Немецко-Русский обмен  среди студентов, которые владеют немецким и английским языками. Для победы в конкурсе необходимо было написать мотивационное письмо и защитить презентацию об одной из федеральных земель Германии на немецком языке. Мне посчастливилось занять одно из двух призовых мест. Поэтому, друзья, у кого есть непреодолимое желание побывать в Германии, советую быть в курсе всех событий, которые происходят в Региональной общественной организации Немецко-Русский обмен. А также следить за новостями  Центра молодежных исследований, ведь именно благодаря ему я узнала об этом конкурсе. О самой поездке я расскажу уже после Зимней школы».

Ефремова Наталья, 4 курс, факультет социологии, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург