Новости молодежи 3-9 мая

Главным событием недели стал трехдневный уличный конфликт граждан и полиции, начавшийся 6 мая в Москве с акции "Марш миллионов". 38-минутный фильм на YouTube иллюстрирует тактику подразделений полиции, которые выхватывали людей из толпы, избивали и волокли в автозаки. Организаторы марша были задержаны, а затем отпущены - СМИ распространили заявления официальных лиц и представителей оппозиции, в которых Сергей Удальцов и Алексей Навальный были названы виновниками беспорядков. 7 и 8 мая задержания граждан в Москве продолжились. Журнал "Большой город" публикует репортаж  Светланы Рейтер о ночных бдениях митингующих.

Павел Дуров, основатель социальной сети ВКонтакте - самой популярной среди российских подростков, инициировал дискуссию о Дне Победы в скандальном ключе. Он опубликовал у себя в Твиттере запись, содержащую субъективную оценку, что и вызвало негодование. Некоторые пользователи сочли нужным удалить свои аккаунты ВКонтакте в знак протеста против мнения Дурова. Подробный отчет и цитаты публикует сайт towave.ru.

Журнал "Афиша" отправил своих корреспондентов в общежития самых известных вузов Москвы, где они в течение нескольких дней общались со студентами и пытались задокументировать их повседневность. Так стало известно, что студенты МГУ водили на крышу главного здания нелегальные экскурсии, студенты физтеха страдают от отсутствия девушек настолько, что вытаптывают 30-метровые буквы в слове "сиськи" на заснеженном стадионе, а филфак - это отнюдь не факультет невест. И еще много интересного в самом обзоре.

Esquire опубликовал рассказ школьника Ивана Харченко о том, как родители пытались вылечить его от гомосексуализма. Иван стал героем новостных сюжетов после того, как его друзья сообщили в СМИ о похищении мальчика и о том, что он содержится под охраной в клинике Маршака и, возможно, его заставляют принимать препараты, влияющие на психику. Мальчика освободили, но отношения с семьей у него не улучшились.

Известный стереотип о том, что девочкам принадлежит розовый цвет, а мальчикам - голубой, фотограф Чжон Ми Юн воплотила в своих работах. Она снимала юных жертв этих предрассудков в окружении своих игрушек. Так появился "Розовый" и "Голубой" проекты.

Следующий дайджест

Предыдущий дайджест