Новости молодежи 27 мая-2 июня

Единый государственный экзамен по литературе, который сдавали на этой неделе российские школьники, оказался в центре внимания. Сначала тульская учительница опубликовала в своем блоге подборку цитат из ответов учеников, озаглавив пост «Понеслось». Об этом сообщает newsru.com. Затем в Омске ученица испортила бланк ответов, написав, что она дура и тупая. Случай настолько неординарный, что им займется конфликтная комиссия, информирует омский портал НГС.

Специальная комиссия ООН признала, что глобальная война с наркотиками потерпела провал. По мнению членов комиссии, силовые методы не ведут к улучшению ситуации, а только усугубляют ее. В своем докладе комиссия предлагает легализовать некоторые из наркотических веществ и прекратить уголовное преследоваание наркоманов (в России только собираются ввести такую статью в УК). Как сообщает Русская служба BBC, администрация США жестко отреагировала на доклад и назвала его ошибочным.

Специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко стала лидером блогосферы. Ее пост «Почему я сегодня иду на гей-парад»  собрал больше 100 тысяч комментариев. В тот же день, 28 мая, Елена пострадала от неизвестного мужчины, ударившего ее во время несанкционированного гей-парада. Радио Свобода рассказывает о том, как Елена чувствует себя после нападения.

Максим Главатских, получивший 19 лет колонии за каннибализм, подает в суд на мать своей жертвы. В 2009 году история о том, как двое молодых людей убили и съели девушку, потрясла Петербург. В СМИ эта история была представлена как результат противостояния двух субкультур – эмо и готов. В статье, опубликованной Интерфаксом через два года после трагического события, снова фигурирует эта версия.

Следующий дайджест

Предыдущий дайджест