Исследования без границ: конференция CEELBAS

22-23 июня Елена Омельченко и Гюзель Сабирова приняли участие в конференции CEELBAS. Рассказывает заместитель директора ЦМИ Гюзель  Сабирова.

CEELBAS (The Centre for East European Language-Based Area Studies) – своего рода консорциум английских университетов, занимающихся восточно-европейскими исследованиями. Основной целью создания консорциума, существующего с  2006 года, стала необходимость обмена исследовательским опытом и знаниями. В рамках консорциума практикуется достаточное количество разных программ – гранты на дополнительное образование, гранты на исследование, периодически CEELBAS проводят конференции.

В конференции«Research without Frontiers: inter-university cooperation in East European area studies», помимо нас приняли участие еще около150 ученых из разных стран. Конференция была достаточно обширной и разнообразной по тематике – принимали участие экономисты, литературоведы, политологи, социологи, антропологи.

Затрагивались такие темы как включение стран Восточной Европы в ЕС, презентировались интересные антропологические работы связанные с повседневностью – вопросы миграции,   молодежных культур, исторической памяти.

Наши доклады были сделаны в рамках панели Migration, Memory, Diaspora & Social Change. Доклад Елены Омельченко был подготовлен по материалам исследовательских проектов по изучению адаптации детей-мигрантов в российских школах. Мой доклад был посвящен памяти о советском прошлом в Бишкеке.

Среди участников были приятно увидеть много наших старых знакомых и хороших коллег, многие из них приезжали к нам на стажировку из Уорвикского университета или из Глазго. На конференции мы познакомились с директором Aleksanteri Institute Маркку Кивинен, который очень заинтересовался нашим проектом по молодежным солидарностям. Также мы провели результативные переговоры с  профессором Бирмингемского Университета  Джулианом Купером.  С нашим старым знакомым профессором Чарли Уокером мы говорили о возможности совместного проекта, посвященного среднему образованию в России.

Несмотря на насыщенную академическую программу, нам удалось прогуляться по Лондону, в частности, мы побывали в Сохо. Кроме того, мы съездили в Стоунхендж, который произвел на нас неизгладимое впечатление и в удивительный город Басс, отстроенный в 18 веке.

.