ЦМИ на Смольных чтениях

Сотрудники Центра молодежных исследований Анна Желнина, Наталья Федорова и Дарья Кривонос приняли участие в первых студенческих Смольных чтениях, прошедших 21 апреля и организованных факультетом свободных искусств и наук СПБГУ.

Анна Желнина являлась председателем оргкомитета конференции, а Наталья Федорова и Дарья Кривонос выступили с докладами на секции «Социология СМИ, новых медиа иИнтернета».

Рассказывает Дарья Кривонос:

«Мой доклад был посвящен конструированию культурных значений, связанных с возрастом, в российских телевизионных медиа. Наша секция «Социология СМИ, новых медиа и Интернета» получилась очень бодрой и интересной: был доклад, посвященный антипиратским законопроектам, а Наташа Федорова (Дискурс о гигиене в советском обществе: конструируя «новый тип человека») представила разные подходу к рассмотрению дискурсов о гигиене в советском обществе, что вызвало большой интерес среди всех участников. Еще было интересно сходить на секцию по литературе, ведь обычно студенты разных программ мало пересекаются. Очень интересный доклад там был представлен о Рене Магритте, который был рассмотрен как поэт, использующий визуальные метафоры в живописи.  Вообще, мне кажется, отличная идея конференции, ведь появляется возможность на одной площадке встретиться студентам из разных дисциплин. Порадовал также и охват участников чтений: были студенты не только из Петербурга, но и других городов. Также стоит отметить отличную организацию конференции – все организационные моменты прошли незаметно, что может быть достаточно сложным для такой первой крупной конференции в Смольном. Думаю, что задел для такой междисциплинарной площадки для студентов разных специальностей получился отличным!»

фото:  факультет свободных искусств и наук СПБГУ