Интеллектуальный flea market «Слова и Вещи» (программа)

3 июня в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ пройдет четвертый интеллектуальный fleamarket«Слова и вещи». На этот раз он будет приурочен ко Дню защиты детей и посвящен теме детства.

В рамках мероприятия мы с помощью социологии и культурологии, психоанализа и философии, современного искусства и фотографии попытаемся понять сакральный характер детства, его значение и место в современной культуре.

Гости мероприятия смогут посетить выставку фотографии «Глазами ребенка»,  междисциплинарный семинар «(Не)детские чтения», поучаствовать в сооружении инсталляций, связанных с темой детства, принять участие в инфантильном handmadeмастер-классе «Как мальчики», попрактиковаться в рисовании на стенах.

На протяжении всего дня  будет работать интеллектуальный блошиный рынок, где как всегда можно будет обменять, купить или продать нон-фикшн и художественную литературу, диски с фильмами и музыкой, интересную вещь, а в этот раз игрушки и детские книжки.

Мероприятие состоится по адресу: 10-ая линия Васильевского острова, д. 3\30

15.00 – начало работы интеллектуального fleamarket-a

15.30 – рисование на стенах,  викторина «Детский лепет»

16. 30 – мастер-класс «Как мальчики» от дизайнеров Otter&Badger

17.30 – междисциплинарный семинар «(Не)детские чтения»

20.00 – открытие выставки социальной фотографии «Глазами ребенка»

На протяжении всего мероприятия будут происходить строительство инсталляций и работа интеллектуального блошиного рынка. Также будут открыты филиалы книжных магазинов и издательств, бар L`enfantTerrible.

(Не)детские чтения

Тема детства в последние годы вызывает все больший интерес у социальных исследователей. Но значительно ли мы продвинулись в своих изысканиях? Можем ли мы сказать, что понимаем, что значит быть ребенком в нашей культуре или чем могут стать дети для нашего общества? «Дети – наше всё!» Или все-таки не совсем всё? Или все-таки не совсем наше? ЭНЕ-БЕНЕ, РИКИ-ТАКИ, БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ, КАРАКИ-ШМАКИ…

Участники семинара – социологи, философы, психологи - обсудят, как можно помыслить детство в контексте современных социальных теорий, попробуют деконструировать его «сакральный» характер, определят каким образом дети репрезентируются в современной массовой культуре и используются рынком и политикой.

Предварительная программа :

Анна Желнина  социолог, старший   научный сотрудник ЦМИ НИУ ВШЭ

Страх монстров и страх за монстров: дети в мегаполисе

Татьяна Егорова, феминистская активистка, независимый куратор

Детство в феминистской перспективе

Дмитрий Ольшанский, психоаналитик, сотрудник Института клинической медицины и cоциальной работы им. М.П. Кончаловского в Санкт-Петербурге

Дети и капитализм

Георгий Ботвинкин, культуролог

Детство в окопах постмодерна (на примере "Южного парка", 2h-company, Нойз МС и других медиа)

Карина Антонян, кандидат культурологии, доцент кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена

"Исчезновение детства": Социальный институт дества в современной культуре

Раиса Акифьева, социолог,  научный сотрудник ЦМИ НИУ ВШЭ

«Всё лето в один день»: причины детской агрессивности

Мастер-класс Otter&Badger«Как мальчики»

Дизайнеры Otter&Badger решили посвятить свой  DoItYourself– мастер-класс культовому японскому бренду CommedesGarcons(в переводе с французского – «как мальчики»).

Стиль дизайнерского мышления CommedesGarcons, которых часто называют основателями деконструктивизма в одежде, действительно можно сравнить с взглядом ребенка, не ориентирующегося на представления о «нормальной» или «правильной» одежде.

В рамках мастер-класса  Otter&Badger попытаются привить его участникам авантюризм, изобретательность и мальчишескую дерзость в отношении одежды, показав как можно представить иное прочтение казалось бы самых обыденных вещей.

Выставка социальной фотографии «Глазами ребенка»

Выставка представит результаты одноименного конкурса студенческой фотографии. В задачи конкурса входила попытка передать детский взгляд на социальное: оригинальное видение, свободное от стереотипов и «общих мест» восприятия мира взрослыми.

Конкурс проводится совместно  с фестивалем социальной рекламы «Виноградарь» (Ульяновск) и НИЦ «Регион».

Коворкинг «Зеленое место» и строительство эко-лавок

На время flea marketa во двор Центра молодежных исследований переедет мини-коворкинг "Зеленое место". Организаторы коворкинга (к которым мы призываем присоединиться всех желающих) будут работать над специальным проектом: строительством эко-лавок из пластиковых канистр, заполненных пластиковым мусором.

Магазины и издательства

Весь день на fleamarket будут работать филиалы независимых книжных магазинов и издательства.

"Все свободны" http://vk.com/vse_svobodny

"Свое издательство" http://vk.com/club18947057