Презентация результатов проекта «Телесные режимы молодежи» на CRCEES в Глазго

17 мая на V Annual CRCEES Research Forum (17-18 мая, Университет Глазго) в секции “Beyond the Pink Curtain: Sexual Citizenship and Sexual Politics, ‘East’ and ‘West’» Надя Нартова выступила с докладом «Biopolitical monopolization of the body in contemporary Russia: a new patriarchy or state racism?». Доклад был подготовлен в рамках проекта «Между дисциплиной и экспериментом: телесные режимы молодежи в повседневной жизни в современных российских социо-экономических условиях» (поддержан Научным Фондом НИУ ВШЭ) и посвящен анализу актуального публичного дебата вокруг «телесноориентированных» законопроектов/законов.

В своей презентации Надя Нартова говорила о том, что становление современных государств сопровождалось, в категориях Мишеля Фуко, установлением дисциплинарной власти и биополитики, которые во второй половине 20 века: с одной стороны, трансформировались в дисциплинирующие, унифицирующие, идивидуальноориентированные политики жизни (vital politics) и биопедагогику; с другой - вызвали критические протестные реакции, артикулирующие и устанавливающие признание раз-личений.

Россия, прошедшая построение «нового человека» и становление биополитических институтов учета и контроля после революции 1917г., тотальную дисциплинизацию и опыт лицемерия в советский период, либерализацию в перестроечный и ранний постсоветский, на данный момент проживает новый этап биополитической монополизации тел. В докладе рассматривалось как женские тела, гомосексуальные тела, тела с ограниченными возможностями и т.д. переопределяются в рамках политической риторики, законодательных инициатив и повседневной институциональной практики, что приводит к конституирование жестко регламентированных легитимных тел и, соответственно, субъектов.