В Манчестер на тренинг Nvivo

Сотрудники Центра молодежных исследования Раиса Акифьева и Анна Желнина приняли участие в тренинге в рамках проекта MYPLACE (Memory, Youth, Political Legacy and Civic Engagement). Тренинг был посвящен освоению программы для анализа качественных данных NVivoи проходил на факультете социологии Manchester Metropolitan University 11-13 июня 2012г.

Проект MYPLACE, в который ЦМИ вовлечен наравне с 14 европейскими партнерами, предполагает проведение масштабного исследования с использованием качественных методов. Так, некоторые направления проекта предполагают сбор большого количества интервью, проведение фокус-групп, ведение дневников наблюдения, сбор визуального материала. Такой объем информации довольно сложно обрабатывать и анализировать вручную, тем более, если в дальнейшем планируется сравнение результатов, полученных 14 странами-партнерами. Для облегчения задачи и создания единой системы хранения и обработки материалов исследования все партнеры будут работать с программой NVivo, мощным и многофункциональным программным пакетом.

Обучение NVivo организовал факультет социологии Манчестерского Metropolitan University, который является одним из двух руководящих партнеров проекта MYPLACE. Участников тренинга разделили на две группы, которые по очереди работали с тренером, осваивая основные возможности программы, а затем применяли полученные навыки для анализа интервью, полученных в ходе пилотажных исследований. От петербургской команды в тренинге приняли участие Раиса Акифьева, отвечающая за проведение масштабного количественного опроса, и Анна Желнина, руководящая направлением работы (workingpackage), в рамках которого предстоит взять 60 глубинных интервью с молодежью Купчино и Выборга.

Принцип работы программы основан на методике кодирования: аналитик присваивает различным отрезкам текста или фрагментам визуального материала тематические ярлыки, а программа позволяет группировать их, легко отслеживать отмеченные под одной темой отрывки в большом базе данных, устанавливать связи между разными кодами, оставлять электронные аннотации и мемо к отрывкам текста и целым файлам интервью. Важной особенностью Nvivoявляется и то, что кодировать таким образом можно фотографии, видео-файлы. Кроме того, программа предоставляет мощные инструменты для визуализации результатов анализа в виде различных схем, графиков, таблиц, а также позволяет создавать стандартизированные запросы для установления связей между характеристиками респондентов и их высказываниями по определенным темам, сравнения особенностей кодирования у разных исследователей и т.д. Nvivoпозволяет получать результаты, подкрепленные техническими возможностями программы, а также дает возможности для наглядного и прозрачного представления полученных результатов. Однако, сохраняется необходимость проявлять исследовательскую интуицию в ходе присвоения кодов – именно поэтому в целях повышения надежности анализа кодировать интервью предстоит не одному исследователю, а нескольким участникам команды. В ближайшее время в Центре молодежных исследований состоится рабочий семинар проекта MYPLACE, в рамках которого Раиса Акифьева и Анна Желнина поделятся с коллегами полученными знаниями.