Фильм ЦМИ «Как есть. Молодежь» получил приз жюри всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс печатных, видео- и интернет-материалов «Молодежь и наука», проводимый Саратовским государственным техническим университетом собрал участников из 20 регионов России. О конкурсе и своей победе рассказывает стажер-исследователь ЦМИ Сергей Сенатов.

- Как ты узнал о конкурсе?

О конкурсе «Молодежь и наука» я узнал этим летом благодаря коллеге Альбине Гарифзяновой, которая случайно наткнулась на объявление СГТУ в Интернете и предложила нам с Дмитрием Омельченко отправить наш исследовательский фильм «Как есть. Молодежь» на конкурс.  Подавать заявки можно было в трех номинациях, мы номинировались в категории   «Поиск», где были представлены фильмы о научных открытиях и исследованиях.

- Как проходила церемония награждения?

- Награждение происходило 8 октября, конкурс открывал крупный фестиваль науки, который проходил в Саратове в эти дни. Нужно заметить, что категория работ на видео была в этом конкурсе основной – на конкурс прислали около 80 фильмов.  Награждение проходило в торжественной обстановке, при полном зале, в основном, насколько я понял, пришли студенты СГТУ. Было, конечно, очень приятно и немного волнительно. Сначала я расстроился – когда объявляли победителей в нашей номинации, нас не назвали. Но потом, к моему удивлению,  председатель жюри объявил, что наш фильм награжден специальным наградой – призом жюри.

- О чем были другие фильмы, представленные на конкурсе?

- Поскольку фестиваль охватывал и гуманитарное, и естественнонаучное направления, тематика работ была очень разной. К сожалению, показа фильмов-конкурсантов запланировано не было. Однако я хотел бы отметить  фильм Александра Кудряшова из Ярославского государственного университета о Смуте, который он показал мне в частном порядке. Как рассказал мне режиссер, этот фильм он сделал вместе со своими студентами, он был показан на Ярославском телевидении.  Этот фильм как раз занял первое место в номинации "Поиск".

- Что больше всего запомнилось ?

- Вообще Саратов мне очень понравился, очень похож на Ялту, такой тихий курортный город.  Конечно,  было приятно встретиться с новыми людьми, которые занимаются чем-то похожим, на то, что делаешь ты. Приятно было, что наш фильм оценили – любая оценка хороша, а если с вот такой медалью к тому же, это вдохновляет  на дальнейшие подвиги.

Беседовала Рита Кулева