Третий интеллектуальный flea market "Слова и вещи" пройдет 13 ноября

В Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ пройдет очередной интеллектуальный блошиный рынок «Слова и вещи», на этот раз он будет посвящен идее революции и состоится под заголовком "Революция и другие".

13 ноября в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ пройдет очередной интеллектуальный flea market «Слова и вещи», на этот раз он будет приурочен к 7 ноября и посвящен революционной тематике.

В рамках мероприятия мы попытаемся уйти от традиционного концептуального и эстетического понимания революции, представим альтернативную версию – затронем неклассические революционные сюжеты, покажем революции в разных сферах жизни, зададимся вопросом, что такое революция сейчас.

Гости мероприятия смогут почувствовать себя революционерами, поучаствовав в строительстве баррикад. Молодые фотографы расскажут о своем понимании свободы и той цене, которую нужно за нее заплатить, на открытии выставки «Вкус свободы»проходящей при поддержке фотошколы SHOT. Костюмированный парад революций поможет гостям мероприятия по-новому осмыслить понятие революции (которая может быть, например, культурной или компьютерной) и роль революции в истории.

Все желающие также смогут принять участие в революционной handmade-семинаре от дизайнера Ивы Исаченко.

Арт-проект "Искра. Женщина труда" представит собой революционный подход к образу советской женщины-труженицы. Советская женщина в рамках данного подхода – это олицетворение оптимизма, яркости, общественно значимого созидательного труда, искренности, самопожертвования и энтузиазма. Женщины были главными героями этого времени: их образы воспроизводятся в кино, в газетах, в агитационно-пропагандистской графике. Это обычные женщины, которые становились объектами героизации и романтизации. Их доблестный труд, действительно, был виден, значим и революционым образом изменял окружающую действительность. В этом контексте советские женщины представлялись полноправными членами общества, они делили с мужчинами физически сложные профессии (шахтер, крановщица, трактористка), становясь наравне с ними, и тем самым, разделяя все жизненные невзгоды. Образы трудящихся советских женщин обладали невероятной энергетикой, живостью, естественностью и сильным характером, их труд был наполнен смыслом и приносил реальную пользу.

Кульминацией вечера станет междисциплинарный семинар «Революция в городе». В рамках семинара социологи, культурологи и философы расскажут, среди прочего, о сексуальной контрреволюции в Петрограде,  о том, как возможна революция в заброшенных городах, о Шанель и «революции в юбке» и многом другом.

На мероприятии будет открыт выздной буфет от бара "Синий Пушкин".  Будет работать филиал книжного магазина "Книгиподарки" и представительства "Своего издательства" и издательства "Новое литературное обозрение"

Напоминаем, что также на протяжении всего дня в ЦМИ будет работать интеллектуальный блошиный рынок, где можно будет обменяться, купить или продать книгу, диск, интересную вещь.

Мероприятие состоится по адресу: 10-ая линия Васильевского острова, д. 3\30.

Программа мероприятия:

15.00 – открытие блошиного рынка, начало строительства баррикад

16. 00 – революционный handmade(мастер-класс Ивы Исаченко)

16.30 - презентация социологического арт-проекта "Искра. Женщина труда"

17.00 – открытие выставки «Вкус свободы» (при поддержке фотошколы SHOT)

17.30 –  Игра «Парад революций»

18. 00 – междисциплинарный семинар «Революция в городе»

20. 30 – фуршет и закрытие мероприятия

Предварительная программа семинара «Революция в городе»:

Андрей Возьянов Эффекты из дефектов: качество звучания в языке сегодняшней музыки

Виктор Каплун Велимир Хлебников о революции

Светлана Паршина Революция своими руками, на примере ресто-бара "Синий Пушкин"

Максим Кудряшов «Призрак  революции»: социальные науки о заброшенном городе

Рита Кулева, Ива Исаченко Революция в юбке: street fashion 1920х

Елена Омельченко Низы не могут, верхи не хотят: сексуальная контрреволюция в революционном Петрограде

Мария Вейц Паблик -арт: революция в городском пространстве или естественный процесс его развития?

Модератор - Анна Желнина.

Максим Кудряшов – младший научный сотрудник ЦМИ НИУ ВШЭ

Рита Кулева – младший научный сотрудник ЦМИ НИУ ВШЭ, стипендиат Фонда им. Генриха Белля

Ива Исаченко – дизайнер одежды и аксессуаров

Елена Омельченко – доктор социологических наук, директор ЦМИ НИУ ВШЭ, директор НИЦ «Регион»