Музыка для души

11 февраля 2012 года скончалась знаменитая поп- и соул-певица Уитни Хьюстон. 16 февраля я выступала со своей группой, и мы решили завершить программу кавером на её хит “I will always love you”, который, кажется, слышали все на планете. Всего четыре простых аккорда, одна модуляция ближе к концу – и хит готов. Ведущим здесь является вокал, все остальные инструменты лишь аккомпанируют. Рецепт для хита очень прост, так зачем всё усложнять? Поделюсь некоторыми размышлениями по этому поводу.

В мире существует очень много музыки из головы и для головы. Ей не наслаждаются, её запоминают, как дети в школе запоминают тексты для последующей тренировки в изложении. Эта музыка представляет собой эксперименты со звуком, освоение неких средств, но никак не продукт самовыражения. Нет там никакого мессаджа от человека к другому человеку, исполнитель здесь – лишь орудие для игры на инструменте. Я с трудом могу слушать такую музыку, и сейчас я бы сказала, что она вообще плохо поддаётся слушанию – если под “слушанием” мы имеем в виду не реакцию аппарата памяти и восстановление знакомых логических цепочек, но отклик слушателя, когда музыка заставляет его что-то почувствовать. А явный перегиб в сторону техницизма и зацикленность на форме мешают такому восприятию.

Чрезмерное “думание” делает музыку безжизненной, сшитой из нескольких частей, как Франкенштейн. Одно дело, когда при сочинении песни ты замечаешь, что один аккорд так и просится разрешиться в другой, и совсем другое – когда ты думаешь, как бы выпендриться, чтобы не прозвучать вдруг слишком банально. Потому что последнее имеет мало отношения к творчеству и много отношения к самоутверждению за счёт других.

Хорошая поп-музыка в своей простоте балансирует, не скатываясь в банальность, но в то же время не претендуя на что-то экстраординарное, что могло быть отвлечь аудиторию, не склонную к акустическим экспериментам, а ищущую несложную музыку для души (а в случае Уитни Хьюстон это как раз soul music). Проверенные временем простые конструкции – в том числе и баллада – способны вместить в себя эмоции, которые вызовут отклик у слушателя.

Одна из версий смерти Хьюстон – злоупотребление антидепрессантами вместе с алкоголем. Возможно, многие музыканты именно для того принимают наркотики, чтобы раскрепоститься и выпустить на свободу то, что помогает им писать эмоциональную музыку: в трезвом состоянии эти люди держат себя взаперти и не в состоянии породить ничего спонтанного и прекрасного. Музыка, которая запоминается, отзывается, которую после концерта ходишь и напеваешь неделями, не имеет ничего общего с последовательной логикой человеческого ума. В ней больше места для неуловимой логики природы.

Ася Воронкова