Фабрика смыслов «Женское лицо российского активизма»

28 апреля 2017 года на площадке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась очередная «Фабрика смыслов», на этот раз посвящённая активизму женщин в России.

Фабрика смыслов «Женское лицо российского активизма»

В мероприятии приняли участие молодые активистки-практики Здесь Сейчас и Соня Любарова, а также исследовательницы-социологи: эксперт по молодёжному вопросу, директор ЦМИ Елена Омельченко и стажёр Оля Сенькова, изучающая феминистскую сцену Санкт-Петербурга. Дискуссию удалось выстроить горизонтально: наравне со спикерами, в обсуждении участвовали активистки, социологи, студентки и студенты. Например, к дискуссии активно подключилась студентка юридического факультета НИУ ВШЭ, петербургская феминистка Варя Михайлова.

В ходе обсуждения был рассмотрен широкий круг вопросов. Особое внимание было уделено таким проблематикам, как роль женщин в политике и в молодёжных движениях, консервативный контекст существования феминистских инициатив в современной России, сексуальная объективация женского тела в коммерческой рекламе, сексизм в молодёжных активистских сообществах, гендерное разнообразие современной молодёжной культурной сцены, дискриминация женщин на рынке труда, конструирование маскулинности, и многое другое.

Несмотря на то, что изначально планировалось обсуждение молодёжного женского активизма, внимание участниц было сосредоточено на вопросах, касающихся гендерной проблематики, развития феминизма в отечественном контексте и актуальной феминистской повестки. Такой поворот дискуссии свидетельствует только о том, что борьба за права женщин в России сегодня сохраняет свою актуальность, гендерное неравенство является обширной и непроработанной проблемой, а феминизм представляет собой важную и животрепещущую тему не только в академическом дискурсе, но и для обсуждения в публичном пространстве.