Молодость и насилие в (не)большом городе

Центр молодежных исследований  открыл новый сезон «Научной среды»  на соцфаке СПбГУ «ударными» докладами Яны Крупец и Надежды Нартовой «”Возраст в работе”: конструирование возраста девушками и молодыми женщинами в современной России» и Эльвиры Ариф «Безопасность девушек в городе: анализ нормализации самозащиты в девичьей драке».  Выступление наших коллег прошло при полном аншлаге.

Молодость и насилие в (не)большом городе

Доклад Яны Крупец и Нади Нартовой основывался на данных исследования возраста и телесности, реализованного ЦМИ в прошлом году в Санкт-Петерурге и Ульяновске. Яна и Надя рассказали о том, какой телесный возраст конструируется в период хронологической молодости девушками и молодыми женщинами в современной России, к каким средствам они прибегают для легитимации возраста в контексте  доминирующих образов репрезентации молодежной телесности и  биополитических дискурсов, рассматривающих молодое тело как репродуктивный и трудовой ресурс.

Доклад Эльвиры Ариф был посвящен тому, как девушки нормализируют собственный опыт участия в женских драках и как этот опыт меняет их восприятие собственного тела. Эльвира сфокусировала внимание на ситуации, в которой девушка вынуждена обороняться от нападения. Необходимость нормализации такого поведения связана с тем, что с точки зрения доминирующих в обществе гендерных установок, участие  девушки в драке рассматривается как худший из возможных поступков, нарушение символических гендерных границ.  Вместе с тем, согласно данным исследований, этот опыт не вступает в противоречие с восприятием девушками собственной феминности. Эмпирической базой исследования, которое легло в основу доклада, стали нарративные интервью молодежи (девушек и молодых людей), взятые в Ульяновске в рамках проекта «Девичьи драки: цели и стратегии маркирования женских практик», поддержанного Фондом Генриха Бёлля,  а также ответы на блок вопросов, конкретизирующих опыт столкновения с физическим насилием, среди учащихся колледжей Санкт-Петербурга.