Об опыте анализа неформального и дополнительного образования школьников

Елена Омельченко и Наталья Гончарова выступили на заседании Института развития образования в НИУ Высшая школа экономики с докладом «Неформальное и дополнительное образование школьников: опыт анализа в перспективе молодежных исследований».

"Мы представили первые результаты очень интересного исследовательского проекта по внешкольной социализации, - рассказывает Елена Омельченко. - Система внешкольного дополнительного образования сейчас изменяется, в ней появляются разные новые тенденции: коммерциализация, бОльшая дифференциация, наличие новых субъектов, которые включаются в этот процесс. В одном сегменте - активная включенность родителей, в другом, наоборот, родители практически не участвуют в процессе. При более детальном анализе мы представим эти тенденции развернуто.

От аудитории, в которой присутствовали как представители министерства образования, так и обычные школьные учителя, поступило достаточно много вопросов. Мы опять почувствовали разницу во взглядах социологов и педагогов – им хотелось больше цифр и точных данных. Так бывает почти всегда, когда представляешь данные качественного исследования. Тем не менее, активная реакция аудитории подсказывает нам, как развивать это исследовательское направление".