• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летний выездной семинар кадрового резерва

Научный сотрудник Центра молодежных исследований Эльвира Ариф, состоящая в категории «новый исследователь» группы высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ приняла участие в выездном семинаре «Профессиональное развитие и повышение квалификации в академической среде» и делится впечатлениями.

Научный сотрудник Центра молодежных исследований Эльвира Ариф, состоящая в категории «новый исследователь» группы высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ приняла участие в выездном семинаре «Профессиональное развитие и повышение квалификации в академической среде» и делится впечатлениями.

 

17-19 июня в подмосковном пансионате «Солнечная поляна»  состоялся выездной семинар группы высокого кадрового потенциала по направлению «Профессиональное развитие и повышение квалификации в академической среде».

 

Выезжали с Покровки. Путь по Москве как незапланированная экскурсия, а потом леса, леса, леса и вот за поворотом «Солнечная поляна» - тишина и ароматный воздух. Спасибо организаторам – начальнику  Управления академического развития М.В. Скворцовой,  менеджеру Управление академического развития И.В. Ракшиной, аналитику Управления академического развития Б.А. Короткину,  помощнику проректора М.С. Вырской – каждый раз создают стимулирующую активную мозговой деятельности атмосферу.

 

В начале семинара традиционное знакомство по кругу. Много приятных лиц известных мне коллег, но больше незнакомых интересных.

Открытием семинара стала заявленная как дискуссия, но проходившая в форме беседы встреча с первым проректором Владимиром Валерьевичем Радаевым «Новые элементы образовательной политики НИУ ВШЭ». Говорили об оригинальных образовательных стандартах, способах проставления оценок за дисциплины, переходе на департаменты, академических и преподавательских надбавках.

 

Утро основного рабочего дня началось с лекции первого проректора, директора Института статистических исследований и экономики знаний Леонида Марковича Гохберга  «Прикладные научные исследования в НИУ ВШЭ: цели и перспективы». Речь шла о конкурентных преимуществах НИУ ВШЭ, о признании и сложности этого процесса, о необходимости жесткой внутренней экспертизы, экспертном позиционировании и экспертном знании.

 

Основным событием дня стали презентации промежуточных отчетов в рамках инициативных образовательных проектов «Bringing The Qualitative Methods Back In: Разработка учебно-методических материалов для преподавания курсов по использованию качественных методов при проведении исследований в социальных науках», «Тест-драйв.Курс дистанционного обучения для молодых преподавателей на базе LMS», «Разработка программного комплекса для автоматического создания индивидуализированных заданий». Обсуждение было бурным, презентации интересными, оценка сложной. Отдельного внимания заслуживали комментарии экспертов проректора Марии Марковны Юдкевич, проректора Сергея Юрьевича Рощина, исполнительный директор программы "Фонд образовательных инноваций" Оксаны Эдуардовны Черненко, директор программы развития  Ирины Георгиевны Карелиной. Завершением этого насыщенного дня стала, раскрывшаяся веером тем дискуссия с  экспертами о траекториях развития исследователей и преподавателей в академической среде.

 

Третий день открыла лекция Ирины Георгиевны Карелиной  «Программа развития НИУ ВШЭ как инструмент профессионального роста преподавателей и исследователей», которая получилась, кроме того, что интересной, очень личной благодаря множеству примеров из личного опыта. Завершением семинара стал сбор мнений участников живость, искренность и откровенность которых подняла ряд важных вопросов связанных с организацией и участием в мероприятиях  Управление академического развития. Я уезжала с желанием, несмотря на все сложности и неоднозначности, кои неизживны,перефразировать И. Губермана

 

«Бывает - проснешься, как птица,

 

крылатой пружиной на взводе,

 

хочется жить и трудиться

 

и это весь день не проходит».

 

Посмотреть фотографии