День Солидарности молодежи: говорить и слышать

24 апреля во всех календарях мира представлен как День Солидарности молодежи. Этот праздник отмечается по инициативе Всемирной федерации демократической молодежи с 1957 года. Для Центра Молодежных исследований этот праздник является профессиональным, ведь уже четвертый год здесь идет активная работа над развитием нового подхода к изучению и пониманию современной молодежной социальности, получившего название «солидарный».

Он помещает ее в контекст проживания юношами и девушками не только своей связи с какой-либо субкультурной идентичностью, но и включения в социальные институты и процессы и переносит фокус внимания с форм, имиджей, специфических досуговых практик на коммуникативные практики.

Молодежь может относить себя к разным течениям, по-разному себя называть, иметь совершенно отличные культурные практики, но объединяющим фактором для нее является значимость внутригруппового общения. Разговор является самой важной практикой, осуществляемой для «цементирования» межличностных связей и эмоциональных привязанностей, получения удовольствия от присоединения к общему «коллективному телу», достижения признания, понимания и разделения идей, поддержания стабильности группы и может служить основанием для формирования разного рода солидарностей - событийных, временных или более-менее постоянных; культурных или идеологических; глобальных или локальных; реальных или виртуальных; воображаемых и реальных (телесно-реализуемых), а также смешанных.

Солидарность образуется вокруг общих «трендовых» ценностей, знание и разделение которых воспринимается как своеобразный сигнал «Я - свой», пропуск в данную группу и ее идентификатор. В основном, они формируются вдоль векторов социального напряжения, таких, как коллективизм-индивидуализм, пацифизм-воинственность, авторитаризм-демократия, анархия – лояльность к существующему в обществе порядку; патриархат-гендерное равенство, национализм-толерантность.

Задача праздника День Солидарности молодежи, по замыслу учредителей, – поднять проблемы социальной защиты молодежи, государственной молодежной политики, образования, рынка труда, культуры и досуга и призвать молодых людей и общество, в целом, а также государственных органов и средств массовой информации к гражданской активности и солидарности в их решении.

А основная цель ЦМИ в исследовании молодежных солидарностей – помочь «неравнодушным» представителям человечества «услышать» голос молодежи и понять, что их действительно беспокоит,  что является для них самым важным и аутентичным, какой инновационный потенциал заключен в их групповой коммуникации, и чем он может быть полезен для общества, ведь именно молодежь формирует основные тренды, которые будут определять жизнь общества в ближайшем будущем.