Елена Омельченко: «Акция Pussy Riot стала самым ярким событием 2012 года» (ВИДЕО)

Доктор социологических наук Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований, приняла участие в дискуссии «Класс, гендер, политика: Россия после Pussy Riot», организованной ЦНСИ 16 января. Среди участников обсуждения были политологи, журналисты, феминистки, студенты, социологи, а также Екатерина Самуцевич – участница группы, которая пережила судебный процесс вместе с Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой, но в отличие от них осталась на свободе.

Информационным поводом для дискуссии послужило рассмотрение судом просьбы об отсрочке наказания для Марии Алехиной на несколько лет – пока ее сын не достигнет 14-летия. Суд в просьбе отказал, а Екатерина Самуцевич, пользуясь случаем, подробно остановилась на личностных характеристиках своих коллег, чтобы развеять тот образ девушек, которые создали адвокаты и СМИ. Борьба за их освобождение продолжится, заверила аудиторию Самуцевич.

Открыла дискуссию Елена Омельченко, которая представила недавно вышедшую книгу «До и после тюрьмы. Женские истории» (приобрести книгу).  В ее основе лежит исследование, которое проводили сотрудники ЦМИ (Санкт-Петербург) и научно-исследовательского центра «Регион» (Ульяновск).  Социологи провели несколько десятков глубинных интервью с женщинами, отбывавшими срок в колониях. Некоторые из них опубликованы во второй части книги и представляют наибольший интерес для читателей. Как верно заметил один из выступавших, тюрьма с недавних пор стала публичным пространством.

О судьбе Pussy Riot будут говорить еще долго – об этом свидетельствуют заявления выступавших о том, что в настоящее время исследователи работают с этой темой. Это значит, что следует ожидать научные публикации о главном политическом событии 2012 года - именно так Елена Омельченко охарактеризовала акцию группы в Храме Христа Спасителя.  Директор ЦМИ также отметила атмосферу непримиримости, которая  обязательно сопровождает  любые дискуссии о Pussy Riot. По ее мнению, это свидетельствует о значимости события и о том, что акция ударила по самым больным точкам современной политической системы России, а также нашего общества.  «Я горжусь вами», - обратилась Елена Омельченко к Екатерине Самуцевич и ее коллегам, отбывающим сейчас наказание. Это признание вызвало аплодисменты той части аудитории, которая была солидарна с высказыванием.

Тем для обсуждения оказалось много, дискуссия продолжалась больше двух часов.  В частности, обсуждалась проблема развития феминистского движения в России, неприятие ее представителями либеральной оппозиции, перспективы изучения этой темы социологами и политологами в рамках вузовской программы обучения. Екатерина Самуцевич, как непосредственный участник событий, заявила о том, что адвокаты взяли на себя роль идеологов и проигнорировали феминистскую направленность акции.

Анализировать происходящее после акции, начиная с задержания участниц и заканчивая судебным процессом, можно еще долго. Со временем возникают новые подробности и детали. Например, Самуцевич заявила, что находясь в зале суда, всем троим не было слышно многое из того, что произносили адвокаты и сторона обвинения – колонки и микрофоны в «аквариуме» оказались сломаны.

Посмотреть полную версию дискуссии (в пяти частях)