• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие в форуме CRCEES: международные перспективы

Елена Омельченко рассказывает об участии сотрудников ЦМИ в пятом исследовательском форуме CRCEES в Глазго.

Елена Омельченко рассказывает об участии сотрудников ЦМИ в пятом исследовательском форуме CRCEES в Глазго.

 

Исследовательский форум, в котором мы – Надя Нартова, Алексей Зиновьев, Наташа Гончарова и я - принимали участие, проходил уже в пятый раз. Он был организован Центром изучения России, Центральной и Восточной Европы (CRCEES). Это межинституциональная организация, в которую входят, среди прочих, Университеты Глазго, Абердина, Эдинбурга. Центр объединяет сотрудников совершенно разных  кафедр, которых так или иначе интересуют проблемы новой Европы и России, постсоветского пространства. В этом году мы представляли наши доклады в рамках отдельной панели, которая была принята программным комитетом. Все участники панели, благодаря этому получили возможность бесплатного проезда, проживания и участия в форуме.

 

Приятно отменить, что в рамках этих форумов мы – НИЦ «Регион» и ЦМИ  - становимся традиционными, постоянными партнерами. В рамках этого партнерства наши сотрудники уже шестой год проходят стажировки.  В этом году у нас на стажировках была Альбина Гарифзянова, на следующий год, может быть, мы сможем отправить кого-то из питерских аспирантов или магистрантов.

 

Поколение рецессии

 

Наша панель называлась “RussianYouthintheConditionsofEconomicRecession: Responsibilities, Supports, and Solidarities” и соответственно была посвящена влиянию экономического кризиса на российскую молодежь.

 

Наша панель было очень содержательной. Надо сказать, сложно было объединить  разные направления исследований – в том числе, спорт, молодые семьи, молодежные культуры. Мы пытались на этой конференции показать все направления наших исследований.

 

Мое сообщение было посвящено вопросам использования понятия «поколение» в современных условиях – какие ограничения этот выбор накладывает и какие преимущества дает, как этот термин соотносится с другими - «молодежными движениями», «субкультурами», «солидарностями».

 

Также в Глазго работала Гюзель Сабирова, правда, она принимала участие в другой панели. Вместе со своими английскими коллегами Гюзель представляла проект по изучению постсоветской повседневности в Средней Азии и особым формам городских идентичностей, которые там формируются.

 

Международные перспективы

 

Вместе с Гюзель, также представлявшей ЦМИ на форуме, мы провели рабочую встречу с руководителями Центром изучения России, Центральной и Восточной Европы, в частности, с замдиректором центра, профессором Ребеккой Кей и ведущим сотрудником Моей Флинн на предмет возможных совместных проектов. В частности,  очень перспективными оказались направления исследований по миграции. В частности, мы поделились с коллегами некоторыми результатами своих исследований, связанных с адаптацией детей-мигрантов в российских школах. Схожие процессы идут и в Шотландии, эти вопросы здесь не менее актуальны. Мы договорились о том, что будем подавать совместные заявки и искать ресурсы для сравнительного проекта.

 

Мы также продолжили переговоры по поводу обменов студентами и аспирантами, возможностями приглашения зарубежной профессуры.

 

Состоялась встреча с профессором Оксфордского Университета Джудит Паллот. Речь шла о развитии направления исследований, связанных с включением женщин в российскую пенитенциарную систему.  Мы  проводили исследование об участии женщин в неформальной экономики колоний. Второе исследование у нас было связано с опытом освободившихся женщин и их адаптации и ресоциализации. Сейчас мы изучаем жен, матерей, сестер, женщин, чьи мужья, сыновья, спутники отбывают наказание. Мы договорились о том, что совместно будем готовить книгу.

 

В целом, очень позитивная перспектива. Я думаю, что сотрудничество с Университетом Глазго и CRCEES может дать очень многое для нас и для центра, для включения сотрудников, в том числе и молодых, в международные проекты и различные семинары, симполизиумы, конференции.