• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергей Сенатов: как я был факелоносцем

Лаборанту ЦМИ посчастливилось стать одним из тысячи участников олимпийской эстафеты.

Лаборанту ЦМИ посчастливилось стать одним из тысячи участников олимпийской эстафеты.

Началось вся эта прекрасная, даже сказочная история еще в Саратове. В 2011 году проходил там конкурс «Молодежь и наука», на котором «Приз жюри» забрал себе творческий коллектив Омельченко.Д - Сенатов.С. Это почетно, но мысли о другом! Не успел сойти с поезда на родине Апостоли-Триандофилоса Владимира Александровича «109А. Санкт-Петербург - Астрахань», как увидел множество пропущенных звонков с неизвестного мне номера. Пожав плечами, я уже было собрался идти, но в ту же секунду раздался новый звонок, с этого же номера. Естественно, такая назойливость меня взволновала, и я сказал: «Алло!», потом понял свою ошибку, принял звонок и уже в трубку сказал: «Алло». Мне ответил приятный женский голос, я бы даже сказал – девичий: «Сергей! Здравствуйте! Наконец-то я до Вас дозвонилась! Меня зовут Ольга, я – представитель компании Samsung, я бы хотела спросить у вас насчет ваших планов на май, потому что мы предлагаем Вам поучаствовать в эстафете олимпийского огня!». Конечно, я потерял дар речи и сказал: «Очуметь, если это не розыгрыш, то я не занят, а если это розыгрыш, то я найду тебя, Игорь!». Девушка на том конце трубки посмеялась и сказала: «Нет, это не розыгрыш. Вы стали одним из трех победителей конкурса «Номинируй кандидата», ваша подруга – Анастасия Ерофеева написала о Вас очень красивое письмо, в котором убедила нас в том, что именно Вы должны стать одним из восьми тысяч факелоносцев».

Как можно рассказать об этих чувствах? Я видел это письмо. Но в электронном виде его нет. Это очень красиво признание. Об этом трудно писать. Потому что даже Хлебников таких красивых слов придумать не смог.

Кто-то из факелоносцев через Интернет сразу же продал свой факел (нам их отдали), но как продать символ не только олимпиады, но и символ чувств, любви, то, что объеденяет их и отождествляет. Это в первую очередь – предмет, которой смог соединить в себе самые невероятные эмоции, которые могут испытывать друг к другу люди.

Сама поездка была компактная, интересная, познавательная и, опять же, познавательная. Очень боюсь летать на самолетах, поэтому четыре перелета за четыре дня для меня казались невозможными. Из Москвы мы летели в Лондон, когда прилетели, на точке перехода в самолет до Манчестера нас встретила наш координатор из компании «Самсунг» - Ольга, как раз та, которая рассказала мне про то, что я еду. Мы познакомились и тут первая радость для деревенского паренька – звездная группа факелоносцев. Кроме троих победителей конкурса, в эстафете также участвовали: Константин Райкин, Александр Попов, Ольга Шелест, Владимир Толстой, Сергей Доля. Блестящая компания. Страхи ушли и я засиял.

Нас заселили в прекрасный отель "Честер Гросвенор", прокатили в Ливерпуль, сводили в Музей Биттлз, показали город Честер и, конечно, свозили в Северный Уэльс, в прекрасном городе Лландудно я нес олимпийский огонь, который мне передал Господин Джан – один из «вышек» Самсунг-Россия, а передал я его в «огненном поцелуе» неизвестной мне местной девушке.

Эмоций - море, чувств - тоже, впечатлений – естественно. Местные женщины лет 70-ти в шутку предлагали мне жениться на них, дети фотографировались с факелоносцем, было всё незабываемо. Я написал это так, как пишется, это даже рассказывается трудно, слишком это похоже на сон.

А Англия мне понравилась.