Елена Омельченко о ежегодном форуме CRCEES в Глазго

18 мая сотрудники ЦМИ выступили на форуме с докладами. Рассказывает Елена Омельченко.

У нас сложились устойчивые дружеские отношения с Центром русских, центрально- и восточно-европейских исследований Университета Глазго(Centre for Russian, Central and EastEuropeanStudies University of Glasgow). В ежегодном форуме центра мы участвуем уже пятый раз, второй раз в формате отдельной специальной панели. В этом году наша панель называлась "Молодежный вопрос в России: смена взгляда. От субкультур - к солидарности", нашей главной задачей было раскрыть концепт «солидарности» и показать, как он работает на практике, какие возможности он предоставляет  для сложившейся сейчас в России социально-политической ситуации.

Мой доклад назывался «Новые солидарности в политической повестке дня: от Pussy Riot к Путину». Я попыталась показать как новая волна настроений – фальсификация выборов, ситуация с прокремлевскими движениями, и, в качестве, квинтэссенции реакция на панк-молебен PussyRiotсоздает достаточно серьезные социальные противостояния. Выступление девушек затронуло самые болевые точки России, связанные с усилением гомофобной политики государства, клерикализацией,   запутанной ситуацией в отношении права, в частности права высказывать свое мнение.

Доклад Насти Минькой назывался «На волне исследования молодежного активизма: до, в течение и после президентских выборов» и был посвящен процессу формирования молодежных солидарностей вокруг самых разных политических событий. Доклад представлял первые данные (глубинные интервью, включенные наблюдения) кейса «Молодежь и выборы».

Алексей Зиновьев рассказывал о солидарностях, возникающих у молодежи двух районов Петербурга – Купчино и Обводного канала. В фокусе доклада оказались реальные и символические конфликты и общности, развивающие в процессе трансформации этих районов.

Наша поездка в Глазго также включала в себя ряд консультаций, которые мы провели с профессором Ребеккой Кей о возможности продолжения совместных исследовательских проектов и стажировок.