IV Международный конгресс белорусских исследований глазами научного сотрудника ЦМИ Нади Нартовой

С 3-го по 5 октября, в Каунасе проходил очередной, 4-й конгресс белорусских исследований. В Литву он был с самого начала перенесен по политическим соображениям и с тех пор так там и прижился. Наша коллега, Надя Нартова во второй раз поехала туда с докладом по новому проекту, который она курирует в ЦМИ – «Возраст в работе: конструирование возраста девушками и молодыми женщинами».  Надя выступала в 15-й секции конгресса – «Гендерные правила: дискурсы, политики и практики», в панели 15.3 – Тело и сексуальность: между биополитикой и дисциплиной.

На конгрессе обсуждались многие вопросы, в частности гендерная политика Украины, России и, естественно, Белоруссии. Большой акцент был сделан на консервативном повороте в семейной гендерной политике. Прозвучали доклады по исследованиям, посвященным локальным гендерным практикам, как например, про особый тип создания свадебных событий путем репрезентации их в свадебных видео. – рассказывает Надя, - Если говорить, про мой доклад, то я рассказывала про часть исследования, где изучалась группа девушек в возрасте от 15 до 20 лет. Ключевым моим тезисом являлось то, что взросление становится целью и ценностью, что нынешний возрастной период информантками  описывался как более взрослый, сознательный, «настоящий», и по отношению к нему предшествующие периоды в их жизни маркировались как «несерьезные», зависимые и менее статусные. Взросление, для исследуемых девушек, связано с окончанием телесных изменений и с обретением телесных компетенций, как например, практики ухода за телом, освоение декоративной косметики,  обращение к новым типам одежды и обуви (каблуки и т.д). Обретение телесных компетенций для молодых девушек это процесс буквальных опытов, проб, развития навыков по работе с телом. Они, де-факто, впервые пробуют многие вещи (кремы, косметику, солярии, пилинги и т.д.), оценивают их по ощущениям, по комфорту и т.п., выбирают устраивающие их варианты. На такое телесное освоение, конечно же, большое влияние оказывает рынок  косметической и косметологической продукции и услуг. Он не только предлагает широкий ассортимент, но и доступен для подростков. Целевой возраст современного потребителя не только декоративной косметики, но и средств по уходу за телом стремительно снижается. Так же сама школьная культура сегодня активно поддерживает косметическую/косметологическую «обработку»  тела. Так, например, одна 15ти летняя информанта сказала:  «вчера было первое сентября и надо было как-то поярче накраситься… у меня была красная помада и красные ногти - сочетается.».  Использование декоративной косметики, окраска волос, выщипывание бровей, эпиляция, ношение каблуков -  нормальные практики в девичьих сообществах. Более того, они почти не встречают сопротивления со стороны взрослых. Учителя ограничивают только излишний макияж, остальное вполне легитимно на школьной территории. Третий момент, и наверно, один из самых важных, это  то, что взросление позволяет им войти в гетеросексуальность, как нормативную систему координат. Во многом, именно через работу над телом девушки претендуют на культурный статус взрослого, позволяющий им мыслить себя и действовать в рамках системы гетеросексуальности, как пространства функционирования взрослых людей.