Новости молодежи 20-26 мая

В Лондоне состоялась первая двухдневная научная конференция по изучению панка в странах бывшего соцлагеря. Она собрала специалистов, изучающих рок-музыку как культурное и социологическое явление. Репортаж об этом поместила Русская служба BBC. Один из актуальных вопросов – как объединить в одну академическую дисциплину устремления социологов, музыкантов и критиков.

В Татарстане скоро может появиться новая молодежная общественная организация. Студенты нескольких вузов Казани выступили с инициативой создания «Союза мусульманской молодежи». Об этом сообщает агентство Regnum. Среди задач Союза – патриотическое воспитание и помощь молодым в решении социальных проблем.

Во Франции молодежь готовит акции протеста против роста безработицы. Gazeta.ru информирует  о том, что акция должна пройти во время саммита G8 в Довиле, и для организации групп используется интернет. На прошлой неделе такая акция прошла в Мадриде, где на площади ночевали две тысячи человек.

Журнал «Афиша» провел мини-исследование, опросив 11-классников шести московских школ. Среди прочего выяснилось, что геи это, скорее ненормально, 90% читают книги и зарегистрированы ВКонтакте, больше половины считают, что в ближайшие пять лет в России станет хуже.

Следующий дайджест

Предыдущий дайджест