Дочки-матери: к вопросу об исследовании (несовершеннолетнего) материнства

23 апреля в рамках регулярного семинара программы «Гендерные исследования» Факультета политических наук и социологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге состоялось выступление научного сотрудника ЦМИ Нади Нартовой «Дочки-матери: к вопросу об исследовании (несовершеннолетнего) материнства.

Материнство в современной культуре сложный и многоуровневый феномен, представляющий трудности и для повседневной и для аналитической рефлексии. Будучи рутинизированной и натурализированной практикой, материнство является жестким нормирующим институтом, регламентирующим не только опыт, но и стратегии говорения и презентации. Особый интерес представляют «пограничные» пространства материнства – например, несовершеннолетние матери. С одной стороны, они маргинализуются, с другой стороны, находясь под жестким контролем со стороны общества и профессионалов,  зачастую вынуждены больше демонстрировать компетентность в материнстве/материнской заботе, чем  требуется от женщин, находящихся в «легитимном» возрасте деторождения.

В рамках доклада Нартова предложила возможную перспективу понимания материнства в современной культуре, опираясь на актуальные подходы к изучению данного феномена. И на анализе эмпирического материала  рассмотрела:  биографический контекст и статус (принятия) решения о материнстве несовершеннолетними; стратегии субъективации материнства подростками и структурные условия воспроизводства материнской заботы среди маленьких мам.

Исследование осуществлено в рамках проектов ЦНСИ, ЦМИ НИУ ВШЭ-СПб при поддержке Фонда им.Г.Белля (2009г.), Российского фонда фундаментальных исследований (2010-2011г.), Научного фонда НИУ ВШЭ (2011г.).