Первый интеллектуальный flea market: полет нормальный

17 апреля в Центре молодежных исследований НИУ-ВШЭ в Петербурге состоялся первый интеллектуальный flea market «Слова и вещи». Организаторы предложили необычный формат, не имеющий прямых аналогов в Петербурге.

«Площадка включает в себя реальный блошиный рынок, ориентированный в первую очередь на нон-фикшн-книги, фильмы и музыкальные диски, экспериментальное академическое пространство, инсталляции и выставки, мастер-классы», - рассказывает сотрудник ЦМИ Рита Кулева,  автор идеи флимаркета.

В работе флимаркета также принимали участие независимые издательства и магазины Петербурга – «Порядок слов», «Новое литературное обозрение», «Алетейя», «Свое издательство».

Тематически первый флимаркет «Слова и вещи» был приурочен к Дню космонавтики и посвящен космосу.

Во дворе центра можно было увидеть инсталляцию молодого художника Андрея Сакова «Не ждали», созданную из 100 советских тарелок.

Сотрудники ЦМИ также попробовали себя в качестве художников. Гюзель Сабирова построила ракету, в которой любой желающий смог буквально смог «примерить» жизнь космонавта, оказавшись в одном экипаже с Юрием Гагариным и философом Мишелем Фуко. Директор ЦМИ Елена Омельченко создала инсталляцию «Закрой кран», посвященную проблеме утечки мозгов.

В рамках флимаркета прошли мастер-классы Кристины Лернер (фотошкола SHOT) «Неземная фотография», «Космос своими руками» дизайнера Ивы Исаченко, мастер-класс по фурошики от движения «Мусора.Больше.Нет».

Главным событием вечера, безусловно, стал междисциплинарный семинар «Космические чтения», организованный Надей Нартовой. В рамках семинара  социологи, художники, культурологи - с разных дисциплинарных, методологических и теоретических позиций смогли обсудить итоги «космического века».

Прозвучали доклады: «Можно ли помыслить космос социологически или социология X-files» (Яна Крупец, к.с.н., научный сотрудник ЦМИ СПб Ф НИУ ВШЭ, доцент СамГУ),«Советское тело в космическую эпоху» (Екатерина Викулина, культуролог, искусствовед, фотограф), «Наблюдая космос через кинокамеру» (Маша Годованная, кино-видео художник, старший преподаватель Факультета свободных искусств и наук СПбГУ),«Воздухоплавательный парк, презентация тотальной инсталляции» (Илья Орлов, художник, AL Gallery).

Вечер завершился открытием выставки, объявлением победителей фотоконкурса «Город как другая планета» и космическим сетом DJ Ilya Ludevig.

Фотоотчет о событии можно увидеть здесь.

.