Международная конференция по маскулинности

C 12 по 15 июля в Москве Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Самарский центр гендерных исследований при поддержке Фонда им.Генриха Белля провели международную научную конференцию «Трансформация маскулинности в ХХI веке: глобальные вызовы, нормативные ожидания, статусные противоречия».

На конференции обсуждались различные виды современной маскулинности, пространство выбора между ними, их статусные иерархии, влияние на маскулинность классовой принадлежности, этничности, факторов миграции, межпоколенческих различий. Особенный интерес вызвали противоречия в нормативных маскулинных сценариях, источники мужских стрессов, конфликты между различными видами маскулинности и их последствия – политические, демографические, идеологические, культурные. Отдельной важной темой стали отношения различных типов маскулинности с государством и государственной идеологией: что поддерживается, что маргинализируется, что напрямую подавляется?
На обсуждение был вынесен широки круг проблем::

• Национализм и маскулинность; роль маскулинной идеологии в межэтнических столкновениях;
  • Локальные и глобализированные паттерны маскулинности, их взаимодействие на различных социальных и культурных сценах;
  • Маскулинности в традиционных культурах и их эволюция;
  • «Альтернативные маскулинности» – квир, пацифисты, феминисты, мужчины-«домохозяйки»;
  • Мужское здоровье, смертность, рисковое поведение;
  • Классовое и социальное измерение современной маскулинности. Маскулинности рабочих, менеджеров, государственных служащих, «силовиков»;
  • Маскулинность и новые информационные технологии;
  • Маскулинность и семья, отцовство
  • Властное измерение маскулинности; маскулинность и государство;
  • Изменения мужской сексуальности: основные тренды и проблемы.

Центр молодежных исследований был представлен двумя докладами: Омельченко Елены "Парадоксы  «нормальной» маскулинности: гомоэротика +гомофобия = мужское братство? ( случай скинхед сообщества)" и Ариф Эльвиры " "Плохой" парень - мужчина?: особенности конструирования ненормативной маскулинности".