Семинар «Международные проекты: между локальным и глобальным»

30 ноября в Центре молодежных исследований пройдет научный семинар с участием Хилари Пилкингтон и Рональда Инглхарта.

Приглашаем Вас принять участие в расширенном научно-исследовательском семинаре «Полевое исследование: методы, практики, эмоции» магистрантов факультета социологии НИУ ВШЭ.

В рамках семинара будет проведена дискуссия по теме:.

Семинар будет проходить 30 ноября, в 17.00 в Центре молодежных исследований (10я линия В.О., 3/30)

В дискуссии также будут участвовать специально приглашенные гости: проф. Хилари Пилкингтон (профессор социологии UniversityofWarwick, академик The AcademyofSocialSciences, Великобритания) и проф. Рональд Инглхарт (профессор политологии Мичиганского университета, президент World Values Survey Association, научный руководитель / Scientific Advisor / Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ).

В ходе семинара планируется обсудить следующие вопросы:

- Международный проект, что это? Новый научный космополитизм или укрепление статуса и границ национальной науки? Новые солидарности vs. новые иерархии (между учеными, между странами, между информантами/респондентами…).

- Возможности, преимущества и ограничения использования различных исследовательских стратегий в рамках международного проекта (качественные, количественные, смешанные). Сходства и отличия, особенности организации и реализации.

- Цели и результаты международных проектов (качественных/количественных).   Отличия от целей/результатов национальных проектов. Возможность/необходимость сопоставления результатов.

- Риски, трудности и барьеры международных проектов.

-«Будущее» международных проектов / альтернативные формы их осуществления.

Рабочие языки семинара: русский, английский

Для участия в семинаре, пожалуйста, зарегистрируйтесь (количество мест в аудитории ограниченно). Пришлите свое имя и место работы по адресу  youth.hse.spb@gmail.com