• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Революция и все-все-все

13 ноября в Центре молодежных исследований состоялся третий интеллектуальный flea market «Слова и вещи». На этот раз наше мероприятие было приурочено к годовщине Октябрьской революции и  прошло с подзаголовком «Революция и другие».

13 ноября в Центре молодежных исследований состоялся третий интеллектуальный flea market «Слова и вещи». На этот раз наше мероприятие было приурочено к годовщине Октябрьской революции и  прошло с подзаголовком «Революция и другие».

Одной из целей мероприятия стала попытка переосмысления идеи революции, которая происходила с помощью самых разных средств -  через фотографии и инсталляции, строительство баррикад и изготовление флагов,  доклады и чтение стихов.

Открылся интеллектуальный flea market строительством  баррикад. Но баррикад необычных: в задачи участников входило возведение революционных лозунгов из картонных коробок, на которых были нарисованы буквы. Первыми написанными лозунгами стали «Даешь новый быт» и «Ура! Братство всегдя. Фуко». Не обошлось в строительстве баррикад и без символической борьбы: лозунги разрушали, строили на их месте новые. Были замечены: «деконструкция», «Леви-Стросс», «конверсия», «тлящ» и другие.

Параллельно со строительством баррикад начался handmadeмастер-класс Ивы Исаченко «Революция своими  руками», где каждый желающий смог изготовить свое революционное знамя.

Затем состоялась презентация социологического арт-проекта «Искра. Женщина труда». Людмила Шкляр  представила необычный подход к образу советской женщины-труженицы. Советская женщина в рамках данного подхода – это олицетворение оптимизма, яркости, общественно значимого созидательного труда, искренности, самопожертвования и энтузиазма. Зрители смогли увидеть необычные репрезентации советских женщин – героинь труда: авторские куклы, созданные Людмилой Шкляр и Альбиной Гарифзяновой.

Артистическую часть мероприятия продолжило открытие выставки «Вкус свободы». Напомним, основу выставки составили фотографии, вошедшие в шорт-лист одноименного конкурса, который ЦМИ провел совместно с фотошколой SHOT.

Сотрудники ЦМИ Яна Крупец и Раиса Акифьева подготовили для участников мероприятия игру «Парад революций». Гостям флимаркета раздавались лозунги и символы различных революций. Задачей участников игры стало найти себе революционную пару: кто-то получал лозунг, кто-то символ революции. Продолжилась игра рассказом о каждой из революций и импровизированным парадом, который закончился сокрушением баррикад.

Кульминацией вечера стали междисциплинарные чтения «Революция в городе». Именно в городах собираются необходимые для радикальных изменений силы и ресурсы. В рамках семинара были сделаны доклады, посвященные различным граням городских «революций» - звуковым, модным, сексуальным, пространственным и творческим.

 Андрей Возьянов  в своем выступлении рассказал о революции в качестве звучания –музыкальных «потертостях» в жанрах lo-fi и glo-fi, важными чертами которых является намеренно низкое качество записи.

 

Темой доклада Максима Кудряшова стали заброшенные города, представляющие собой своего рода «антропологический скандал», и попытки их повторного вписания в социальный порядок.

Виктор Каплун решил не представлять доклад в привычном смысле слова и, дав слово самому Велимиру Хлебникову, прочел отрывок из его поэмы.

Неординарное выступление от бара «Синий Пушкин» было посвящено гастрономическим революциям.

Рита Кулева представила небольшое сообщение о городском измерении модной революции 1910-1920хх годов.

Завершился семинар выступлением Елены Омельченко,  она сделала доклад о личных судьбах героев Октябрьского революции – В.И. Ленине и Н.К.Крупской, А.М. Коллонтай и П.Е. Дыбенко, показав действующих лиц революции с новой, незнакомой стороны.

 На протяжении всего мероприятия продолжали работу «филиалы» магазина «КнигиПодарки», издательств «НЛО» и «Свое издательство», буфет от ресто-бара «Синий Пушкин», а также интеллектуальный блошиный рынок, где можно было купить или выменять интересные книги, фильмы и вещи.

 

Отчеты в прессе:

Питер.Тв «Даешь новый быт. Об Октябрьской революции со смехом»

iUni.ru «Студенты рефлексируют»

Rush «Революция под одной крышей»

Отчеты в блогах:

http://hexehellena.livejournal.com/13278.html

http://ssoyh.livejournal.com/117059.html