• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совместный семинар с Finnish Youth Research Network

16 ноября в Хельсинки состоялся семинар «Молодежные исследования в России и Европе: проблемы и перспективы». Основой программы семинара стало выступление команды Центра молодежных исследований о теоретических разработках и текущих исследовательских проектах. Рассказывает директор ЦМИ Елена Омельченко.  

16 ноября в Хельсинки состоялся семинар «Молодежные исследования в России и Европе: проблемы и перспективы». Основой программы семинара стало выступление команды Центра молодежных исследований о теоретических разработках и текущих исследовательских проектах. Рассказывает директор ЦМИ Елена Омельченко.

Finnish Youth Research Network (Финская сеть молодежных исследований)- сообщество ученых, сотрудничающее с университетами, научно-исследовательскими институтами и другими организациями, чья деятельность связана с молодежью и молодежной политикой.

Наше знакомство с финскими коллегами состоялось в феврале 2011 года, когда они приезжали к нам в Центр молодежных исследований.

Семинар в Хельсинки состоял из двух частей. В первой части состоялось два больших доклада – мое выступление «Молодежные солидарности в большом городе: культура, политика, экономика» и выступление норвежского исследователя Петера Ваала. Следующая часть, прошедшая уже в более неформальном режиме, была посвящена  обмену исследовательским опытом. В рамках этой части были представлены текущие направления работы ЦМИ. Надо сказать, что наша делегация состояла из шести сотрудников, для того чтобы максимально полно представить всю палитру наших интересов и текущих работ. В целом, это выглядело так, что я рассказывала в общем о нашем  солидарном подходе, а также о том, как мы работает с категорией «поколение», что вызвало у финских участников просто бурю восторга – они тоже очень активно используют этот подход. Гюзель Сабирова рассказала о нашем участии в проекте MYPLACE, Раиса Акифьева представила проект по детям-мигрантам, я рассказывала о исследованиях потребления, Надя Нартова говорила о телесности, Наталья Гончарова представила проект по молодым семьям.

Наши доклады состоялись в Университете Хельсинки. Было очень приятно, что так много людей пришли нас послушать.

Вообще, основной смысл встречи был не только в том, чтобы мы представили свои исследования, но для того чтобы увидеть связки, которые могут послужить основанием для дальнейшего сотрудничества. Мы уже договорились о продолжении. Возможно, рано пока говорить о совместном исследовательском проекте, хотя эта перспектива вызвала большой интерес. Мы говорили о возможности сравнительного проекта, где затрагивались бы скандинавские страны и СЗФО. Пока на следующий год мы запланировали серию семинаров, где уже более подробно будем обсуждать перспективы солидарного и поколенческого подходов. Ближайший семинар  запланирован уже на май следующего года в пройдет в Питере.

 Очень перспективно сотрудничество, в частности есть идея совместных образовательных программ, студенческого и академического обмена. А осенью о проведении интенсивного обучающего курса.

В свободное время мы посетили музей современного искусства «Киасма», а также провели время с финскими коллегами, которые угостили нас в совершенно чудесном ресторане.

Мне очень понравилась Финляндия – душевная, чистая, приятная страна.  Сама поездка прошла очень хорошо, и думаю, была очень удачной в плане team-building.