«Японское культурное влияние и молодежные солидарности на постсоветском пространстве»

5 и 6 декабря в Центре молодежных исследований состоялся двухдневный научный семинар, организованный при поддержке Гарвардского Университета и Фонда Академического Развития НИУ ВШЭ.

В рамках семинара обсуждались исследовательские проблемы, теория и методология изучения японского культурного влияния, прежде всего аниме-культур, на молодежные практики и солидарности в постсоветских странах.

Основной целью междисциплинарного семинара  стало  создание сети исследователей из разных стран,  а также обсуждение актуальной теории и методологии изучения популяризации   японской музыки, театра, кино, спорта, аниме, литературы у молодежи.

Как рассказал со-организатор семинара, директор программ по Центральной Азии и Кавказу Центра Дэвиса Гарвардского Университета Джон Шоберлайн  продолжением семинара может стать сравнительное исследование: «Мы намереваемся сделать большое исследование, которое сравнивает регионы бывшего Союза, разные сферы распространения японской культуры. Мне кажется, такой проект одновременно затронет многие актуальные темы – культурной диссеминации, глобализации, роли молодежи в обществе. Мы также надеемся, что этот семинар станет первым из серии научных событий по этой теме: мы бы хотели также провести семинары в Гарварде и Японии».

На семинаре были представлены как сообщения о результатах конкретных эмпирических исследований, так и  доклады, задачей которых было вписать тематику семинара в более широкий контекст. В частности, первыми представили свои доклады Джон Шоберлайн («Впитываясь в пост-советское пространство: условия японского культурного влияния»)  и Елена Омельченко («Современные молодежные культуры: глобальные культурные тренды и локальные идентичности»).

Вторая часть первого дня семинара была полностью посвящена аниме-культуре. Результаты своих исследований представили студентка Волгоградского Государственного Университета Екатерина Сухорученкова, Татьяна Казьмина (СПбГУ), студенты НИУ ВШЭ СПб Анастасия Лебедева и Александр Лукоянов (Александр представил совместный доклад с научным сотрудником ЦМИ Александром Прониным).

Доклады второго дня были посвящены другим явлениям и солидарностям, связанных с  японской культурой на постсоветском пространстве:  Аймар Венцель (Университет Тарту) говорил о существовании паназиатской идентичности в Якутии, студентка НИУ ВШЭ СПб Алина Закирова представила сообщение о целительных практиках рейки, Вадим Стецюк, исследователь из Украины рассказал о влиянии Японии на явление исторической реконструкции.

Завершился семинар большой дискуссией, которую провели организаторы мероприятия – Гюзель Сабирова и Джон Шоберлайн.

Подробнее о семинаре - в интервью Джона Шоберлайна.