Центр молодежных исследований и Российский научный фонд – история сотрудничества
На прошлой неделе в Москве состоялось вручение благодарности от Российского научного фонда директору ЦМИ – Омельченко Елене Леонидовне. Вспоминаем историю сотрудничества и поздравляем фонд с наступившим юбилеем.
Директору Центра молодежных исследований Елене Леонидовне Омельченко была вручена благодарность в рамках лектория «10 лет с РНФ». Российский научный фонд отметил свой юбилей в прошлом году. На протяжении этих лет Центр молодежных исследований и РНФ ведут плодотворное сотрудничество. При поддержке фонда было реализовано три крупных исследовательских проекта.
Первый проект, «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» 2015–2019, был посвящен изучению механизмов взаимодействия молодежи в межэтнической среде. Исследователи разработали новые теоретико-методологические подходы и концептуализации молодежных культурных сцен. Проект продлевался и занял четыре, насыщенных результатами, года: помимо публикаций и выступлений, было создано 5 социологических фильмов и написана книга «Молодёжь в городе: культуры сцены и солидарности».
Следующий проект 2021–2023 был посвящен изучению жизненных стратегий российских и иностранных студентов региональных вузов Северо-Западного федерального округа. Исследователи определяли роль молодежи в повышении конкурентоспособности российского региона как ответ на глобальные вызовы миграции, «утечки мозгов» и экономические трансформации. В рамках исследования прошли экспедиции в пяти городах.
Сейчас реализуется третий проект, поддержанный РНФ 2024–2026 – «Устойчивость и креативный потенциал молодежи Северо-Кавказского региона в контексте образовательной и трудовой миграции». В этом исследовании традиционно применяется mix-методология, включающая глубинные интервью, опросы, кейс-стади и съемку социологических фильмов. В ближайшее время стартует полевой этап работы.
Мы поздравляем Российский научный фонд с юбилеем и благодарим за плодотворное сотрудничество. С надеждой и энтузиазмом смотрим на будущие проекты и перспективы совместной работы.
Центр молодежных исследований: Менеджер
Омельченко Елена Леонидовна
Директор Центра молодежных исследований (Санкт-Петербург)