Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Drivers of Online Trust in Communication with Regional Government: Evidence from St. Petersburg

Vidiasova L., Cronemberger F., Kabanov Y.

Public Administration Issues. 2024. No. 5. P. 146-162.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Ежегодная международная конференция Департамента прикладной политологии НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге «Октябрьские чтения»

С 15 по 17 октября 2020 года состоится девятая ежегодная международная конференция Департамента прикладной политологии НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге «Октябрьские чтения» на тему: «Проблема справедливости и свободыв современном поляризованном мире».

Уважаемые коллеги!

Департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приглашает Вас принять участие в Девятой ежегодной международной конференции «Октябрьские чтения». Центральная заявленная тема конференции в 2020 году – «Проблема справедливости и свободы в современном поляризованном мире». Соотнесение свободы и справедливости продолжает сохранятся в качестве одной из важных дискуссий не только в политической философии и теории, но и в более прикладных эмпирических исследованиях. В современном не только политизированном, но и глубоко поляризованном мире эти дебаты становятся краеугольными при определении подходов к самому широкому кругу проблем современного общества. Можем ли мы достичь справедливости, не ущемляя свободы? Можем ли мы добиться свободы не в ущерб справедливости? Очевидно, что для решения этих вопросов требуется уточнение о каких именно измерениях свободы и справедливости идет речь, в каком философском и политическом контексте ставится эта проблема. Исходя из этого, мы стремимся привлечь к участию в Девятых Октябрьских чтениях специалистов из самых разных академических школ и отраслей, обеспечить нашей конференции междисциплинарность и плюрализм научных подходов.

Основными содержательными направлениями для дискуссий в рамках конференции станут следующие  проблемные блоки:

1.    Справедливость и свобода в условиях ассиметричной глобализации и новых технологий XXI века;

2.    Становление новых политических практик свободы и справедливости;

3.    Цена свободы: социальные издержки политических преобразований;

4.    Справедливость и свобода: политико-философское осмысление феноменов;

5.    Символическое измерение свободы;

6.    Справедливость, свобода и современный национализм;

7.  Роль интеллектуалов и политических лидеров в продвижении разных моделей справедливости и свободы;

8.    Справедливость, свобода и новый политический популизм;

9.    Справедливость и свобода «по ту сторону «правого» и «левого»»;

10.   Справедливость и свобода в измерении прав человека.

Политологический симпозиум «Октябрьские чтения-2020» пройдет в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге с 15 по 17 октября 2020 года. В соответствии со сложившейся традицией, первый день чтений, 15 октября, будет посвящен Молодежному форуму – выступлениям студентов бакалавриата и магистратуры, 16-17 октября – панелям и круглым столам основных участников конференции.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Заявки на участие в конференции, включая аннотации планируемых сообщений (150-200 слов), просим направлять не позднее 1 июня 2019 года ответственному секретарю конференции по адресу octread2020.hse@gmail.com.

Традиционно в первый день Октябрьских чтений состоится Молодежный форум, где смогут выступить студенты бакалавриата и магистратуры. Заявки и тезисы посылать Кириллу Шамшуре по адресу kirillshamshura@gmail.com.

Требования к оформлению материалов для участия в Молодежном форуме:
Текст тезисов следует выполнить в редакторе Microsoft Word: шрифт – Times New Roman, размер – 14, межстрочный интервал – 1,5, поля страницы: верхнее, нижнее – по 2 см, правое – 1 см, левое – 3 см. Автоматическая расстановка переносов должна быть выключена. Выравнивание текста – по ширине. Ссылки на литературу в тексте – в круглых скобках. Список литературы размещается в конце текста по алфавиту. Объем материалов не должен превышать 8 000 знаков (включая пробелы). Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.

Организационный комитет конференции по результатам рассмотрения тезисов Программным комитетом конференции, не позднее 15 июля 2020 г. разошлет приглашения для участия в конференции. Доклады на конференции могут быть рекомендованы для публикации в новом журнале «Публичная политика».

Председатель программного комитета – доктор полит. наук, профессор НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) С.В. Акопов