Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Spatial and Temporal Patterns of Government – Citizen Interaction Online. Examining the Social Media Pages of the Russian Regional Authorities

Kabanov Y., Anna Kuzmenko.

In bk.: 16th International Conference, SCSM 2024, Held as Part of the 26th HCI International Conference, HCII 2024, Washington, DC, USA, June 29–July 4, 2024, Proceedings, Part III. volume 14705. Social Computing and Social Media. Cham: Springer, 2024. P. 107-119.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

2 октября 2019 года Совет молодых политологов РАПН совместно с департаментом прикладной политологии питерской Вышки провел круглый стол на тему "Знания о политике: как получить и где применить?". Вместе с членом представительства СМП РАПН, кандидатом политических наук, Ильей Помигуевым, профессором департамента Александром Сунгуровым, и студентом 4-го курса Русланом Валиевым, мы работали над организацией проведения мероприятия. Несмотря на все сложности, нам удалось провести очень продуктивную, информативную и занимательную встречу.

Помимо помощи в организации, мне посчастливилось выступить в качестве модератора. Порой приходилось наступать себе на модераторское горло и пренебрегать таймингом, чтобы докладчики имели возможность максимально ярко выступить со своими яркими докладами, а участники смогли провести спонтанную эмоциональную дискуссию. К сожалению, на круглых столах я бывала только в Петербурге, поэтому сошлюсь на отзыв Ильи, отметившего, что в Петербурге не боятся говорить и выражать свое мнение. К счастью организаторов, модератора, докладчиков, участники охотно задавали сложные вопросы, вступали в обсуждение работ и генерировали новые идеи для дальнейших встреч.

Круглый стол завершила «лагерная свечка» в виде передачи диктофона из рук в руки, во время которого участники делились впечатлениями о мероприятии, отвечали на сформулированные организаторами вопросы и благодарили коллег за продуктивную дискуссию.

Круглый стол, как оказалось, это не только ученые, сидящие с серьезным выражением лица, глаженных рубашках и томно обсуждающие повестку дня. Также это студенты, преподаватели, у которых горят глаза, с уст срывается смех, а в головах формируются новые понимания на привычные и не очень им темы.

Отчет подготовила Мария Беспалова.