The Impact of Open Government on the Quality of Governance: Empirical Analysis

Fuks N., Kabanov Y.

In bk.: Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia 6th International Conference, EGOSE 2019, St. Petersburg, Russia, November 13–14, 2019. Proceedings. Cham: Springer, 2020. P. 116-124.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

2 октября 2019 года Совет молодых политологов РАПН совместно с департаментом прикладной политологии питерской Вышки провел круглый стол на тему "Знания о политике: как получить и где применить?". Вместе с членом представительства СМП РАПН, кандидатом политических наук, Ильей Помигуевым, профессором департамента Александром Сунгуровым, и студентом 4-го курса Русланом Валиевым, мы работали над организацией проведения мероприятия. Несмотря на все сложности, нам удалось провести очень продуктивную, информативную и занимательную встречу.

Помимо помощи в организации, мне посчастливилось выступить в качестве модератора. Порой приходилось наступать себе на модераторское горло и пренебрегать таймингом, чтобы докладчики имели возможность максимально ярко выступить со своими яркими докладами, а участники смогли провести спонтанную эмоциональную дискуссию. К сожалению, на круглых столах я бывала только в Петербурге, поэтому сошлюсь на отзыв Ильи, отметившего, что в Петербурге не боятся говорить и выражать свое мнение. К счастью организаторов, модератора, докладчиков, участники охотно задавали сложные вопросы, вступали в обсуждение работ и генерировали новые идеи для дальнейших встреч.

Круглый стол завершила «лагерная свечка» в виде передачи диктофона из рук в руки, во время которого участники делились впечатлениями о мероприятии, отвечали на сформулированные организаторами вопросы и благодарили коллег за продуктивную дискуссию.

Круглый стол, как оказалось, это не только ученые, сидящие с серьезным выражением лица, глаженных рубашках и томно обсуждающие повестку дня. Также это студенты, преподаватели, у которых горят глаза, с уст срывается смех, а в головах формируются новые понимания на привычные и не очень им темы.

Отчет подготовила Мария Беспалова.