Адрес: Санкт-Петербург,

Руководитель департамента Щербак Андрей Николаевич
Заместитель руководителя департамента Агеева Вера Дмитриевна
Влияние «арабской весны» на «черную весну» в Буркина-Фасо

Исаев Л. М., Коротаев А. В., Бобарыкина Д. А.

Вестник Московского университета. Серия 13: Востоковедение. 2022. № 1. С. 98-109.

‘Sovereignty’ and ‘Intervention’ Metaphors of Russia’s Loneliness in a Global World

Akopov S.

In bk.: Envisioning the World: Mapping and Making the Global. Bielefeld: Transcript Verlag, 2021. P. 145-164.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

2 октября 2019 года Совет молодых политологов РАПН совместно с департаментом прикладной политологии питерской Вышки провел круглый стол на тему "Знания о политике: как получить и где применить?". Вместе с членом представительства СМП РАПН, кандидатом политических наук, Ильей Помигуевым, профессором департамента Александром Сунгуровым, и студентом 4-го курса Русланом Валиевым, мы работали над организацией проведения мероприятия. Несмотря на все сложности, нам удалось провести очень продуктивную, информативную и занимательную встречу.

Помимо помощи в организации, мне посчастливилось выступить в качестве модератора. Порой приходилось наступать себе на модераторское горло и пренебрегать таймингом, чтобы докладчики имели возможность максимально ярко выступить со своими яркими докладами, а участники смогли провести спонтанную эмоциональную дискуссию. К сожалению, на круглых столах я бывала только в Петербурге, поэтому сошлюсь на отзыв Ильи, отметившего, что в Петербурге не боятся говорить и выражать свое мнение. К счастью организаторов, модератора, докладчиков, участники охотно задавали сложные вопросы, вступали в обсуждение работ и генерировали новые идеи для дальнейших встреч.

Круглый стол завершила «лагерная свечка» в виде передачи диктофона из рук в руки, во время которого участники делились впечатлениями о мероприятии, отвечали на сформулированные организаторами вопросы и благодарили коллег за продуктивную дискуссию.

Круглый стол, как оказалось, это не только ученые, сидящие с серьезным выражением лица, глаженных рубашках и томно обсуждающие повестку дня. Также это студенты, преподаватели, у которых горят глаза, с уст срывается смех, а в головах формируются новые понимания на привычные и не очень им темы.

Отчет подготовила Мария Беспалова.